Порошенко возглавил рейтинг экспертного исследования "Европейский президент"

19.05.2014

Петр Порошенко победил в номинации "Европейский президент" по результатам экспертного исследования. Об этом сообщает пресс-служба Института мировой политики, проводившего исследование.

Порошенко получил практически единодушную поддержку экспертов благодаря своему предыдущему опыту, знанию европейских языков и четкому видению дальнейших шагов на пути к европейской интеграции. В частности среди главных задач, которые Порошенко планирует выполнить на посту Президента являются следующие: нулевая толерантность к коррупции, дерегуляция и создание прозрачных условий для бизнеса, реформа силового блока и правоохранительной системы.

"Если мы ставим целью побороть коррупцию, построить верховенство права и независимую судебную систему, осуществить шаги по либерализации экономики, созданию мощного инвестиционного климата, и в конце концов, декларируем очень сильную амбицию относительно приобретения членства Украины в ЕС, то мы должны перейти от слов к действиям", - заявил победитель номинации.

Порошенко высоко отметил роль гражданского общества. "Думаю, что наше взаимодействие с гражданским обществом является очень европейским", - подчеркнул политик.

Порошенко также поздравил присутствующую на награждении Ольгу Богомолец, которая заняла третье место в рейтинге "Европейский президент". "То, что мы вместе, то что есть такая оценка, это залог того, что мы совместная команда демократических сил, что мы можем, в конце концов объединиться", - заявил он.

Вспоминая Вильнюсский саммит "Восточного партнерства", где Украина могла еще в ноябре прошлого года подписать Соглашение об Ассоциации с ЕС, Порошенко передал активистам европейский флаг, который был на акции в Вильнюсе, добавив при этом: "каждый из нас до последнего молился, до последнего надеялся, что разум вернется к тогдашним руководителям Украины. Мы пытались всеми доступными средствами демонстрировать европейский выбор Украины".

Порошенко отметил, что Президент Литвы Даля Грибаускайте совершенно справедливо была отмечена большинством кандидатов-участников рейтинга как крупнейший действующий политик, ведь она сыграла исключительную роль во время литовского председательства в ЕС и продемонстрировала искреннюю преданность Украине и продвижению Украины в Европу.

"Литовский президент сделала все, что могла, чтобы обеспечить подписание Соглашения об Ассоциации во время председательства Литвы в ЕС", - подчеркнул кандидат в Президенты.

Напоследок Порошенко сообщил, чем хотел бы заниматься по окончании каденции, в случае победы в президентской гонке: "Я бы хотел стать депутатом Европейского парламента. Поэтому моя задача, чтобы Украина наконец стала членом Европейского Союза".

Читайте также:

Комментарии: