Торги на российском рынке акций завершились заметным ростом ведущих индексов

19.05.2014

Торги на российском рынке акций 19 мая завершились заметным ростом основных индексов. Индекс ММВБ прибавил 1,55% - до отметки 1413,85 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии "потяжелел" на 2,22% - до 1289,98 пункта. Объем торгов по итогам дня превысил 350 млрд руб. (10,09 млрд долл.).

Среди наиболее торгуемых в "зеленой" зоне к концу дня оказались акции "Сбербанка" (+3,06%), "Газпрома" (+2,61%), "Северстали" (+1,53%) и большинства других "голубых фишек". В "красной" зоне с относительно большими объемами закончили сессию бумаги "РусГидро" (-0,20%) и АК "АЛРОСА" (-3,81%).

Торги на российском рынке акций 19 мая 2014 г. и начались ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 09:10 по киевскому времени индекс ММВБ увеличился на 0,60% - до 1400,62 пункта. Индекс РТС вырос до отметки в 1270,66 пункта, что на 0,69% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Инвесторы разогнали российский фондовый рынок, воспользовавшись временным затишьем военных действий на востоке Украины, а также отсутствием значимых публикаций статистики, отмечает аналитик ИК "Велес Капитал" Александр Костюков. К концу торговой сессии на западных рынках преобладала негативная динамика, которая может стать решающей на открытии торгов на российской бирже 20 мая. Поэтому он ожидает технической коррекции в пределах 0,2-0,3% по ММВБ.

Старший вице-президент ФГ БКС Алексей Евсютин указывает, что российский фондовый рынок начал текущую торговую неделю с роста котировок, несмотря на негативные настроения на азиатских торговых площадках, вызванные снижением цен на дома в Китае. Позитивный настрой на российском рынке по-прежнему обусловлен снижением напряженности вокруг Украины и эффектом низкой базы. Он однако, полагает, что рост долго не продлится, поскольку цены на многие акции уже вернулись на уровни, торгуемые до начала украинского конфликта, в то же время эффект от уже введенных санкций отразится на слабой российской экономике.

Директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин называет два важных события - визит президента РФ в Китай, в ходе которого ожидается заключение контракта на поставки газа, и предстоящие выборы президента Украины, которые будут определять краткосрочную динамику российского рынка. Макроэкономические факторы пока остаются на втором плане. По оценке Брагина, на российском рынке сохраняется неопределенность, а текущий рост может довольно быстро смениться падением.

Читайте также:

Комментарии: