Форекс: Обзор EUR на 20 мая 2014 г

20.05.2014

Во вторник, 20 мая, евро на Форекс пребывает на том же уровне, где игроки оставили его неделю назад: немногим выше отметки 1,37 долл. Особой активности на торгах нет. Главным событием начала недели для евро на Форекс стала публикация доклада Бундесбанка.

Новости рынка Форекс. Экономический рост в Германии, вероятно, замедлится во II квартале 2014 г., после того как необычайно мягкая зима подстегнула его в первые три месяца года, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу Бундесбанка. Как отмечается, основной опорой экономики в ближайшие месяцы станет внутренний спрос.

Крупнейшая экономика Европы, которая лишь умеренно выросла в прошедшем году, с января по март 2014 г. расширилась на 0,8%, продемонстрировав самые высокие темпы роста за три года благодаря существенному внутреннему спросу и теплой погоде. Бундесбанк сообщил, что во II квартале 2014 г. позитивное влияние погоды, видимо, ослабит показатель роста ВВП с учетом сезонной поправки по математическим причинам.

"Рост ВВП весной будет сравнительно слабым с учетом сезонной и календарной поправки", - говорится в ежемесячном докладе немецкого регулятора. Он сообщил, что экономический подъем в ближайшие месяцы будет обусловлен главным образом внутренним спросом, тогда как импульс из-за границы останется довольно вялым. Бундесбанк также отметил, что в последнее время возможность внешних помех значительно повысилась в связи с экономическими рисками в некоторых развивающихся странах и серьезной геополитической неопределенностью в Восточной Европе, отмечают аналитики рынка Форекс.

По оценкам Бундесбанка, рост и колебания краткосрочных ставок денежного рынка нужно рассматривать как признак постепенной нормализации его работы, а не как свидетельство растущего напряжения на этом рынке. Подобные изменения говорят о постепенном переходе от режима высокой избыточной ликвидности, при котором ставки денежного рынка близки к депозитным, к режиму с более сбалансированными условиями ликвидности, когда ставки денежного рынка ближе к ставке рефинансирования. "Следовательно, этот процесс можно рассматривать как признак медленной, но стабильной нормализации работы денежного рынка", - говорится в докладе банка.

Экономика Европы после кризиса все больше зависит от состояния Германии. Пока же эта страна не может ускорить свой рост. Однако не стоит сбрасывать со счетов окончание долгового кризиса. Именно поэтому евро на Форекс стоит 1,37 долл., а не 1,27 или даже 1,17 долл.

Читайте также:

Комментарии: