Рада не поддержала запрет о сокращения численности ВСУ в особый период

20.05.2014

Народные депутаты не поддержали законопроект № 4785 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования оборонно-мобилизационных вопросов во время проведения мобилизации". За соответствующее решение проголосовали лишь 222 нардепа.

Во время переголосования за этот законопроект, его поддержали 224 парламентария. Коалиции не хватило голосов, так как некоторые депутаты отказались голосовать без предварительного обсуждения.

Этот законопроект, в частности, предусматривает, что на время особого периода останавливается действие любых нормативно-правовых актов, которые предусматривают сокращение численности, ограничения комплектования или финансирования Вооруженных сил Украины, других военных формирований или правоохранительных органов специального назначения.

Однако в законопроекте отмечается, что в связи с наступлением особого периода увольняются военнослужащие - женщины, имеющие детей в возрасте до 16 лет, если они не выразили желание продолжать военную службу; лица, которые достигли предельного возраста пребывания на военной службе в особый период, если они не выразили желание продолжать военную службу в особый период; и лица, признанные по состоянию здоровья негодными к военной службе с исключением из воинского учета.

Также предполагается, что от призыва на срочную военную службу в мирное время освобождаются граждане Украины, которые выполнили обязанности службы в военном резерве в течение сроков первого и второго контрактов.

Кроме того, предлагается внести дополнения в законодательство, согласно которым предельный возраст пребывания на военной службе для призывников во время мобилизации, и военнослужащих, проходящих военную службу во время особого периода, - до достижения предельного возраста пребывания в запасе.

Кроме того, отмечается, что военнообязанные (кроме резервистов) могут быть призваны районными (городскими) военными комиссариатами на учебные сборы до 5 раз сроком до 2 месяцев каждый раз. Резервисты за время службы в военном резерве получают денежные выплаты из расчета двух минимальных заработных плат в месяц, за счет средств, предусмотренных в Государственном бюджете Украины на удержание Министерства обороны Украины.

Военнослужащие, которые проходят военную службу по призыву во время мобилизации, имеют преимущественное право на заключение контракта на прохождение военной службы после завершения особого периода.

За нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации законопроект предлагает усилить ответственность, а именно повысить штрафы для граждан от 10 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 170 до 510 грн) и для должностных лиц - от 30 до 100 необлагаемых минимумов (от 510 до 1,7 тыс. грн).

Повторное в течение года совершение нарушения законодательства об обороне и мобилизационной подготовке, за которое лицо уже было подвергнуто административному взысканию, - влечет за собой наложение штрафа на граждан от 30 до 100 необлагаемых минимумов (от 510 до 1,7 тыс. грн) и для должностных лиц - от 100 до 300 необлагаемых минимумов (от 1,7 тыс. грн. до 5,1 тыс. грн).

Напомним, согласно действующему законодательству, нарушения законодательства о мобилизационной подготовке и мобилизации влечет за собой наложение штрафа на граждан от 1 до 3 необлагаемых минимумов (17-51 грн) и на должностных лиц - от 7 до 10 необлагаемых налогом минимумов (119-170 грн).

Читайте также:

Комментарии: