Возбуждены дела по фактам блокирования ДЖД, драки между бойцами ДНР и ВСУ и захвата прокуратуры в Краматорске

20.05.2014

Возбуждены дела по фактам блокирования Донецкой железной дороги, драки между бойцами самопровозглашенной "Донецкой народной республики" и Вооруженных сил Украины, а также захват прокуратуры в Краматорске. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

Установлено, что 19 мая около 30 вооруженных человек захватили здание главного управления железнодорожного транспорта в Донецке. В настоящее время работа железной дороги возобновлена в штатном режиме. Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 294 Уголовного кодекса Украины (массовые беспорядки).

Также проводится расследование по факту драки, которая произошла между представителями так называемой "Донецкой народной республики" и военнослужащими Вооруженных сил Украины. Уголовное дело возбуждено по п. 1 ч. 2 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство).

Кроме этого, начато расследование по факту захвата группой вооруженных людей помещения прокуратуры г. Краматорска. Сведения об этом событии внесены в ЕРДР по ст. 341 УК (захват государственных или общественных зданий или сооружений).

Среди прочего, прокуратура контролирует ход расследования по факту нападения на избирательный участок в Донецке. Установлено, что группа вооруженных лиц в камуфляже, с масками на лицах вошла в окружную избирательную комиссию №44, которая расположена в помещении Дворца детского и юношеского искусства и угрожая оружием членам избиркома завладела 84 печатями, приспособлениями для опечатывания и учебной литературой по проведению избирательной компании. Указанное происшествие квалифицировано по ч. 2 ст. 157 (препятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя) УК Украины.

Читайте также:

Комментарии: