Торги на российском рынке акций завершились ростом ведущих индексов

20.05.2014

Торги на российском рынке акций 20 мая завершились ростом основных индексов. Индекс ММВБ прибавил 0,83% - до отметки 1425,58 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии "потяжелел" на 0,67% - до 1298,64 пункта. Объем торгов по итогам дня был необычно высок и превысил 2,443 трлн руб. (70 млрд долл.).

Среди наиболее торгуемых в "зеленой" зоне к концу дня оказались акции "РусГидро" (+10,58%), "Магнита" (+2,63%), "Лукойла" (+2,12%). В "красной" зоне с относительно большими объемами закончили сессию бумаги "Газпрома" (-1,82%) и "Сбербанка России" (-1,55%).

Торги на российском рынке акций 20 мая 2014 г. начались также ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 09:10 по киевскому времени индекс ММВБ увеличился на 0,51% - до 1421,09 пункта. Индекс РТС вырос до отметки в 1295,27 пункта, что на 0,43% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Как отметила руководитель аналитического департамента ИК "Golden Hills-КапиталЪ АМ" Наталья Самойлова, есть первые результаты визита президента России Владимира Путина в Китай, и пока они носят противоречивый характер. "По цене на газ пока не было достигнуто договоренностей, однако ВТБ подписал договор о сотрудничестве по осуществлению сделок в рублях и юанях, минуя доллар. Это начало хорошей практики, которая может помочь сократить издержки по операциям и снизить зависимость торговли от курса доллара. В результате российские индексы восприняли ситуацию с позитивом, проигнорировав негативную динамику европейских рынков", - указывает аналитик.

Как сообщил Иван Фоменко, начальник отдела доверительного управления "Абсолют банка", значительную поддержку российскому рынку оказала макроэкономическая статистика: промышленное производство в апреле резко выросло на 2,4%. Цифры свидетельствуют о том, что российская промышленность продолжает развиваться (причем, более высокими темпами, чем ожидалось). Аналитик отмечает, что, скорее всего, рост на российском рынке продолжится и завтра. Этому будут способствовать как новости из Китая, так и возобновившееся повышение американских индексов.

Читайте также:

Комментарии: