Торги на российском рынке акций начались ростом фондовых индексов

21.05.2014

Торги на российском рынке акций 21 мая 2014 г. начались ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 09:10 по киевскому времени индекс ММВБ увеличился на 0,17% - до 1427,98 пункта. Индекс РТС вырос до отметки в 1301,82 пункта, что на 0,24% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Торги на российском рынке акций 20 мая завершились ростом основных индексов. Индекс ММВБ прибавил 0,83% - до отметки 1425,58 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии "потяжелел" на 0,67% - до 1298,64 пункта. Объем торгов по итогам дня был необычно высок и превысил 2,443 трлн руб. Среди наиболее торгуемых в "зеленой" зоне к концу дня оказались акции "РусГидро" (+10,58%), "Магнита" (+2,63%), ЛУКОЙЛа (+2,12%). В "красной" зоне с относительно большими объемами закончили сессию бумаги Газпрома (-1,82%) и Сбербанка России (-1,55%).

Как считает главный аналитик управления исследований и аналитики Промсвязьбанка Олег Шагов, общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается близким к нейтральному. Фьючерсы на индексы США меняются незначительно. Старт российской торговой сессии сегодня вероятен в нейтральном ключе, но в случае улучшения внешнего фона индекс ММВБ может протестировать уровень 1430 пунктов.

По мнению заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, сегодня вероятно открытие рынка акций незначительным повышением. Есть проблемы с ценами на металлы, поэтому крупнейшие горнорудные компании торгуются плохо. Отечественные металлургические акции сегодня покажут динамику хуже рынка, но с технической точки зрения на дневных графиках сырьевые индексы выглядят сильно. Если на американском рынке начнется коррекция по всему спектру акций, то обстановка на российском рынке несколько ухудшится, но будет ли он падать с такой скоростью, как американский, - это большой вопрос. Российский рынок очень дешевый с фундаментальной точки зрения.

После снятия напряженности на Украине российский фондовый рынок в глазах инвесторов получит огромный бонус и будет рассматриваться как рынок, сумевший преодолеть негатив от многочисленных угроз экономических санкций. На первое место выйдут чисто экономические новости, считает эксперт.

Читайте также:

Комментарии: