Участники Клуба банкиров в "Альфа-Банк Украина" обговорили существующие риски для стабильности банковской системы

21.05.2014

В "Альфа-Банк Украина" состоялось заседание Клуба банкиров, в рамках которого прошло обсуждение существующих рисков для стабильности банковской системы, в частности, целесообразности налогообложения доходов от депозитов. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Активными участниками обсуждения ситуации на банковском рынке и возможных путей стабилизации финансовой системы в целом стали Сергей Наумов (заместитель директора департамента доходов и сборов физических лиц Министерства доходов и сборов), Сергей Мамедов (глава правления Укргазбанка), Александр Новиков (председатель комитета Украинского банковского союза).

Эксперты отметили, что на данный момент на стабильную работу банковской системы влияют несколько факторов: валютный курс, который остается достаточно волатильным, а также текущая экономическая ситуация, как в целом в стране, так и в отдельных ее регионах. Кроме того, весомым фактором, влияющим на дальнейшее планомерное развитие всех кредитно-финансовых учреждений, является изменение системы налогообложения доходов по депозитам и введение специального налога, который будет уплачиваться банками Украины по ставке 18% с 1 июля 2014 года. Базой налогообложения спецналога будут проценты по депозитам физических лиц.

Участники Клуба банкиров обсудили, что с 1 июля 2014 года доходы физических лиц в виде процентов по депозитам будут облагаться налогом по прогрессивной сетке - по ставкам 15-20-25% в зависимости от размера дохода.

"Мы все понимаем необходимость участия банковского сообщества в пополнении государственного бюджета. Однако, очень важно, чтобы это были эффективные шаги, которые бы способствовали реализации здоровой экономической политики. Именно она является одной из ключевых составляющих роста экономики страны. Мы предложили для обсуждения очень важную тему по налогообложению доходов от депозитов. Это вопрос, который, безусловно, может стать определяющим для стабильного развития банковской системы в ближайшем будущем", - отметил в ходе заседания Роман Шпек, старший советник "Альфа-Банк Украина".

Сергей Мамедов, глава правления Укргазбанка, выразил уверенность, что по состоянию на сегодня закон о налогообложении необходимо оставить в том виде, в котором он уже существует, и, в случае необходимости, пересмотреть процентную ставку.

"Как мы помним, изначально она была 5%, если же есть целесообразность в ее повышении, это решение необходимо принимать на уровне Кабинета министров, исходя из тех экономических пропорций, которые существуют на данный момент. На мой взгляд, если будет применяться линейная ставка налогообложения доходов физических лиц, будь-то 5% или 10%, банки будут автоматически, в независимости от вклада и без какой-либо их градации, удерживать эту сумму и автоматически перечислять в казначейство или налоговую. Это значительно упростит саму схему, и обеспечит стабильное поступление налогов", - добавил Мамедов.

"Налог на доходы по депозитам физических лиц необходимо было вводить постепенно, в то время когда ситуация в стране была более стабильной и не наблюдалось оттока депозитных средств из банковской системы, - подчеркнула в ходе заседания Виктория Михайле, председатель правления "Альфа-Банк Украина". - На сегодня ситуация такова, что даже в случае введения прогрессивной сетки налогообложения доходов физических лиц - в виде процентов по депозитам, отток вкладов может продолжиться, но не из-за налогообложения, а по причине недоверия самих вкладчиков ко всему происходящему в законодательной плоскости".

Михайле подчеркнула, что бюджет страны все же необходимо пополнять и выполнение программы МВФ никто не отменял. "Именно поэтому в ближайшее время мы планируем поставить на широкое обсуждение в НАБУ вопрос о необходимости введения линейной ставки налогообложения доходов физических лиц в виде процентов. При этом мы все понимаем, что исходя из природы такого вида дохода, плательщиками налога должны быть не банковские учреждения, а физические лица. При этом разумно применять ставку налогообложения на уровне ранее принятых норм налогового кодекса в размере 5%. Однако, исходя из существующей экономической ситуации, в которой оказалась Украина, максимальный размер ставки может достигать 15 %".

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: