МИД Украины снова призвал РФ отвести войска от границы

21.05.2014

Министерство иностранных дел Украины в очередной раз призвало руководство Российской Федерации отвести войска от украинско-российской границы. Об этом говорится в заявлении МИД Украины, которое распространила пресс-служба ведомства.

В заявлении украинский МИД сообщает, что 20 мая 2014 г. Верховная Рада Украины одобрила меморандум взаимопонимания и мира, который поддержан представителями коалиционного большинства и оппозиции.

"Меморандум призывает всех граждан и политические силы Украины объединиться ради построения демократического, независимого и единой государства". - отмечают в МИД.

В украинском внешнеполитическом ведомстве подчеркивают, что принятие меморандума как акта широкого политического компромисса стало результатом начатых Украиной серии общенациональных круглых столов национального единства, которые состоялись в Киеве и Харькове, и будут продолжены, в частности, сегодня в Николаеве.

Также подчеркивается, что Украина последовательно выполняет Женевские договоренности от 17 апреля 2014 г.

"Призываем все стороны Женевского заявления поддержать процесс взаимопонимания и согласия в Украине. От Российской Федерации ожидаем принятия реальных шагов по деэскалации ситуации в восточных областях нашего государства, немедленного отвода войск от границы с Украиной, отказа от практики поддержки террористических группировок и сепаратизма, прекращение антиукраинской риторики", - говорится в заявлении МИД.

Читайте также:
27.04.2024 Оккупанты продвинулись под Авдеевкой, могут попытаться обойти Часов Яр: карты ISW
27.04.2024 В Киеве и нескольких областях объявили тревогу из-за ракетной угрозы
26.04.2024 Те самые Мавики. США хотят запретить беспилотники китайской компании DJI
26.04.2024 Чернобыль и ядерный террор оккупантов. Почему трагедия на АЭС могла повториться
26.04.2024 К западу от Авдеевки оккупанты могут заставить ВСУ отойти с тактических позиций: карты ISW
26.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 26 апреля

Комментарии: