Долг потребителей за тепло перед "Киевэнерго" на 1 мая составил 2,06 млрд грн, - пресс-служба

21.05.2014

Задолженность столичных потребителей за тепловую энергию перед ПАО "Киевэнерго" по состоянию на 1 мая 2014 г. составляет 2,06 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В частности, согласно сообщению, наибольшую задолженность за услуги централизованного отопления и горячего водоснабжения имеют столичные жилые организации - свыше 1,2 млрд грн. Среди них 905,9 млн грн задолжали коммунальные жилищно-эксплуатационные организации (ЖЭО) г. Киева.

"Необходимо отметить, что крайне неудовлетворительная платежная дисциплина ЖЭО, которые расположены в Шевченковском районе - 234,8 млн грн, Голосеевском районе - 168,9 млн грн и Подольском районе - 130,1 млн грн. Значительно меньшую задолженность за тепловую энергию имеют коммунальные ЖЭО Соломенского района - 28,4 млн грн, а наименьшую - коммунальные организации Дарницкого района столицы - 10,9 млн грн", - сообщают в "Киевэнерго".

В то же время, ведомственные жилищные организации столицы накопили долг в 197,9 млн грн, жилищно-строительные кооперативы и ОСМД - в 103,6 млн грн.

Кроме того, на 30% (245,4 млн грн) увеличилась задолженность у столичных организаций, которые финансируются из государственного и городского бюджета, за 4 месяца текущего года - до 814,1 млн грн. Долг муниципальных бюджетных организаций увеличился на 25% (180,3 млн грн) и достиг более 733,4 млн грн.

"Задолженность столичных потребителей за тепловую энергию в 2 млрд грн ставит под угрозу реализацию ремонтной кампании по подготовке теплового хозяйства к отопительному сезону. Дальнейшее накопление долгов ставит под сомнение стабильность теплоснабжения в осенне-зимний период. Кроме того, уже сейчас можно спрогнозировать многочисленные аварии на теплотрассах", - заявила финансовый директор ПАО "Киевэнерго" Татьяна Грязнова.

В связи с этим компания обратилась к руководству Киевской городской государственной администрации как можно быстрее принять меры по восстановлению платежей за потребленную тепловую энергию от бюджетных и коммунальных организаций города и обеспечить надежность прохождения следующего отопительного сезона.

Также, по словам Грязновой, с 19 мая компания начинает системное отключение должников от горячего водоснабжения.

Читайте также:

Комментарии: