Проживающие в Крыму россияне для получения виз в ЕС должны обращаться в консульства на материковой части Украины, - МИД

21.05.2014

В Министерстве иностранных дел Украины надеются, что Европейский союз сможет эффективно контролировать получение виз в ЕС гражданами России в Крыму. Об этом сегодня на конференции "Либерализация визового режима между Украиной и ЕС: Кто выигрывает?" заявил директор департамента ЕС МИД Украины Всеволод Ченцов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Вопрос, как быть с гражданами РФ, которые живут в Крыму. ЕС заявил, что все граждане РФ, проживающие в Крыму, они должны обращаться за визами в консульства в Украине и это очень правильно. РФ прибегает к различным уловкам, но в ЕС есть достаточно инструментов, чтобы установить где на самом деле проживает такое лицо. Я думаю, что эффективный контроль будет осуществляться и таким образом ЕС не признает факт аннексии", - рассказал Ченцов.

Он также добавил, что граждане Украины, которые проживают в Крыму, должны получать визы в консульствах Украины в других городах.

"Эта проблема не остается без внимания МИД. Этот вопрос тщательно отработан в ЕС в контексте визовой проблематики. Это украинская территория. Граждане Украины, которые проживают в Крыму, остаются украинскими гражданами, но в Крыму нет консульств. Эти граждане должны получать визы в консульствах в других городах Украины", - отметил Ченцов.

Читайте также:

Комментарии: