В Украине в июне ожидаются шквалы, ливни, грозы и град, - Гидрометцентр

21.05.2014

Гидрометеорологический центр Украины прогнозирует опасные стихийные явления в Украине в июне: шквалы, ливни, грозы и град. Об этом в ходе пресс-конференции заявил заведующий отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического центра Вазира Мартазинова, передает корреспондент РБК-Украина.

"В связи с тем, что по Волге располагается зона высокого давления, она блокирует те циклонические явления, которые приходят к нам из Европы. В июне месячная сумма осадков значительно выше майской. На 4-5 июня ожидается температура до 30 градусов, но с запада будет происходить вторжение холодного воздуха, и на границе этого вторжения нужно ожидать сильные ливневые осадки. Мы ожидаем очень сильные стихийные явления: шквалы, ливни, грозы, возможно град. Много погодных условий, которые будут приносить бедствия для людей", - заявила Мартазинова.

По ее словам, 9-10 июня будет резкое похолодание на западной территории Украины до 16-17 градусов и будут фиксироваться сильные стихийные явления за счет штормовых метеорологических явлений.

"20 июня почти вся Украина может оказаться под влиянием штормовых метеоявлений, и в конце месяца, когда мы ожидаем наибольшее похолодание до 9-10 градусов ночью, неприятности можно ожидать в большинстве регионах Украины", - заявила Мартазинова.

Метеоролог отметила, что в июне будет всего несколько благоприятных дней для работы в поле и для активного отдыха.

Читайте также:

Комментарии: