Хосни Мубарак приговорен к трем годам тюрьмы

21.05.2014

Египетский суд приговорил бывшего Президента страны Хосни Мубарака (на фото) к трем годам тюремного заключения. Он был признан виновным в расхищении общественных фондов, сообщает телеканал Al Jazeera.

Уголовный суд Каира вынес приговор и двум сыновьям Президента - Але и Гамалю. Оба отправятся за решетку на 4 года по этому же обвинению. Вдобавок они должны будут компенсировать ущерб, причиненный государственной казне.

Суть обвинений заключалась в том, что экс-глава Египта и его сыновья присвоили 17 млн долл. государственных средств, предназначавшихся для реконструкции президентского дворца. В египетской прессе это дело получило название "дворцового".

Для Хосни Мубарака новый приговор по сути является формальностью. Бывший Президент страны был приговорен к пожизненному заключению за приказ стрелять по демонстрантам во время волнений в Каире в начале 2011 года, приведшим в итоге к его свержению.

После ареста состояние здоровья Мубарака резко ухудшилось. Во время некоторых заседаний бывший Президент был настолько плох, что доводы прокуратуры и защиты ему приходилось выслушивать в лежачем положении. Тем не менее, противники Мубарака заявляли, что приговор был очень мягким, утверждая, что бывший Президент заслужил смертную казнь.

Читайте также:

Комментарии: