Пропавшими без вести до сих пор числятся два участника Евромайдана

21.05.2014

Из всего массива пропавших без вести во время Евромайдана не найденными остаются два человека. Об этом сообщает пресс-служба главы временной следственной комиссии Верховной Рады по событиям Евромайдана, нардепа от фракции "Батькивщина" Геннадия Москаля.

ВСК, как отмечается, закончила проверку информации относительно лиц, которые пропали без вести или были похищены в период с 30 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года.

"Из всего массива пропавших без вести не найденными остались два человека. Сведений об их месте нахождения нет. По факту исчезновения этих лиц МВД Украины открыто уголовное производство по ст. 115 Уголовного кодекса - умышленное убийство", - говорится в сообщении.

ВСК установила два факта похищений людей. Во-первых, похищение активистов Игоря Луценко и Юрия Вербицкого, в процессе которого Вербицкому были нанесены тяжкие телесные повреждения, не совместимые с жизнью. МВД арестовало 3 человека из 11 подозреваемых в совершении этого преступления, остальные 8 находятся в международном розыске и скрываются в России.Во-вторых, похищение активиста "Автомайдана" Дмитрия Булатова. Виновные в совершении этого преступления, как отмечается, до сих пор не найдены.

Других фактов похищения людей в процессе работы ВСК не установлено.

Напомним, акции протеста "Евромайдан" проходили с 21 ноября 2013 г. по 20 февраля 2014 г.

Читайте также:

Комментарии: