Армия РФ демонтировала полевые лагеря на границе с Украиной

21.05.2014

Российские военные покидают районы Ростовской, Белгородской и Брянской областей, граничащие с Украиной. Как сообщили РБК в пресс-службе Министерства обороны РФ, в течение последних суток были демонтированы полевые лагеря, завершена подготовка техники к совершению маршей.

Колонны личного состава и военной техники отправляются к штатным полигонам и учебным центрам. Чтобы не загружать автомобильные дороги в период летних отпусков, солдаты отправляются в места постоянного дислоцирования по железной дороге и с военных аэродромов.

В Минобороны РФ заявляют, что "армейские подразделения завершили полугодичный цикл боевой подготовки полевыми занятиями на удаленных полигонах, в ходе которых отработали на практике весь комплекс мероприятий боевой подготовки и успешно сдали зачеты по плану контрольных проверок".

Отвод войск подтвердила и Госпогранслужба Украины. В ее сообщении говорилось о том, что с российской стороны военных в 10-километровой зоне от границы нет.

Команду завершить учения Президент РФ Владимир Путин дал министру обороны Сергею Шойгу 20 мая, одновременно поприветствовав первые попытки диалога между украинскими властями и сторонниками федерализации на востоке Украины.

Российские войска были стянуты к украинской границе в начале весны. После этого в Киеве практически ежедневно заявляли о том, что армия Российской Федерации намерена начать вторжение в Украину под видом миротворческой операции. В Москве эти сообщения постоянно опровергали.

Опасения украинской стороны разделяют США и Евросоюз, настойчиво предлагающие отвести российские войска от украинской границы. Вашингтон и Брюссель несколько раз опровергали заявления России об уходе солдат из приграничной зоны, предъявляя снимки со спутника. В ответ Министерство обороны России сообщало о наращивании группировки НАТО в Восточной Европе и переброске украинской армии к российской границе.

Напомним, сегодня МИД Украины в очередной раз призвал руководство Российской Федерации отвести войска от украинско-российской границы.

Читайте также:

Комментарии: