"Газпром" и CNPC подписали контракт на поставку газа в Китай

21.05.2014

"Газпром" и CNPC подписали контракт на поставку газа в Китай. Срок действия соглашения рассчитан на 30 лет. Общая цена контракта - 400 млрд долл, сообщает "Россия 24".

Контракт подписан в рамках официального визита Президента России Владимира Путина в Китай.

Кроме того, подписан меморандум о взаимопонимании в сфере поставок газа по восточному маршруту.

"Газпром" вел переговоры с Китаем о полномасштабных поставках в КНР природного газа почти 10 лет. В 2009 г. стороны подписали рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай, предполагающее экспорт на китайский рынок до 68 млрд куб. м газа в год.

Весной 2013 г. объемы ежегодных поставок на первом этапе были определены в 38 млрд куб. м, но договориться о цене газа долгое время не удавалось. По разным оценкам, стоимость 1 тыс. куб. м могла составить от 590 долл. до 380 долл.

12 мая 2014 г. заместитель министра энергетики России Анатолий Яновский заявил, что контракт "Газпрома" с Китаем готов на 98% и переговоры должны быть завершены в ближайшее время.

Напомним, ранее The Financial Times со ссылкой на представителей компании PetroChina сообщала, что контракт о поставках в Китай российского газа во время нынешнего визита в страну Президента России Владимира Путина подписан не будет.

Читайте также:

Комментарии: