Порошенко входит в круг бизнесменов, стоявших у истоков коррупции в украинской власти, - СМИ

21.05.2014

Сами выборы не решат проблемы Украины, если новый президент не сможет победить коррупцию и кумовство, которые были отличительной чертой украинского правительства с момента обретения независимости страны в 1991 году. Об этом говорится в редакторской колонке The New York Times.

"Лидером президентской гонки является Петр Порошенко - 48-летний магнат, также известный как "шоколадный король", владеющий кондитерской империей", - пишет издание.

"Но дело в том, что Порошенко также является членом небольшой группы очень богатых бизнесменов, стоявших у истоков коррупции украинской власти", - добавляет The New York Times, отмечая, что в Украине, в отличие от России, олигархи значительно активнее участвуют в политике, часто меняя стороны по мере изменения политических тенденций.

"Вопрос заключается в том, будет ли олигарх-президент, которым скорее всего станет Порошенко, вести дела как обычно, или же новый лидер действительно сможет дать новый старт, - резюмирует издание. - Таким образом, свободные и справедливые выборы в воскресенье - это первый шаг на пути к стабильности. Следующим шагом станет желание нового президента действительно быть готовым поставить точку в коррупции".

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: