Голосование за меморандум мира и согласия - это капитуляция перед Путиным, - Тягнибок

21.05.2014

Антигосударственный мятеж на Донбассе невозможно преодолеть подписанием меморандумов с пособниками террористов и сепаратистов. Потому вчерашнее голосование парламента за "меморандум мира и согласия" является продолжением реализации кремлевского сценария уничтожения единства и независимости Украины. Об этом сегодня в Николаеве заявил кандидат на пост Президента от ВО "Свобода" Олег Тягнибок.

"Голосование за меморандум - это капитуляция перед Путиным, потому что документ представляет внешнюю агрессию России как гражданский конфликт в Украине, предоставляет привилегированный статус русскому языку, чтобы исключить дерусификацию и закрепить искусственное двуязычие украинцев. Под лозунгами децентрализации этот документ фактически делит страну на новые феодальные княжества. Меморандум декларирует расширение полномочий регионов, хотя нужно расширять полномочия местных общин", - заявил Тягнибок.

По словам лидера украинских националистов, принятие меморандума - это "угроза контрреволюции и свидетельство формирования так называемой широкой коалиции, для которой партийно-олигархические интересы выше национальных".

"В случае если эта коалиция состоится, государство будет действовать по правилам, которые навязывает Путин, - и договариваться с агрессором вместо борьбы с ним. Если так произойдет - фактически будет законсервирован прогресс державы, не удастся провести люстрацию власти и уничтожить коррупционно-олигархические схемы старого режима", - добавил Тягнибок.

Он также заявил, что считает ПР и КПУ пособниками российских агрессоров-террористов и призвал активизировать АТО.

"Террористы сейчас теряют поддержку, деньги перестали к ним течь рекой, в их среде происходит постоянная борьба за власть, внутренние конфликты. Поэтому необходимо активизировать антитеррористическую операцию, а не принимать меморандум, который только усиливает их позиции. Кроме этого, нужно немедленно очистить парламент и силовые структуры от агентов и пособников Кремля", - отметил кандидат в Президенты.

По словам Тягнибока, парламент, принимая подобные меморандумы, одновременно игнорирует законопроекты и постановления, которые должны усилить национальную безопасность страны - в частности, о лечении раненых участников АТО, люстрации органов власти и лишении депутатской неприкосновенности нардепа Олега Царева.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: