Украинские власти должны пересмотреть приоритеты внешней политики, - Медведчук

21.05.2014

Выборы в мае 2014 года в Европарламент станут первой серьезной проверкой для ЕС на прочность. Представители праворадикальных партий заявили о намерении объединиться, чтобы "освободить Европу из рук брюссельского чудовища" и вернуть контроль над национальными экономиками. Об этом пишет лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук."Французский "Национальный фронт", итальянская "Лига Севера", нидерландская "Партия свободы", греческая "Золотая заря", партия "За лучшую Венгрию", "Альтернатива для Германии", "Партия свободы Австрии" и "Шведские демократы" - эти партии имеют все шансы пройти в Европейский парламент. А это значит, что в цитадели еврообъединения усилится евроскептический настрой", - отметил Медведчук.

По его словам, уже в ближайшее время Евросоюз ожидают серьезные перемены, также он отмечает, что усиление правых сил в Европарламенте евроинтеграционно настроенной Украине ничего хорошего не сулит.

"Во-первых, украинским еврооптимистам, рассчитывающим жить за счет европейских кредитов, придется забыть о многих программах финансирования. Правые не видят Украину в составе ЕС, а потому вряд ли будут тратиться на "европросвещение" и навязывание украинцам "европейских ценностей, - считает лидер "Украинского выбора". - Во-вторых, Евросоюз и ранее не отличался особой терпимостью к трудовым мигрантам из экономически неблагополучных государств, поэтому вскоре Украина может столкнуться с массовой депортацией своих "заробитчан. В-третьих, с каждым годом евроскептиков в ЕС становится все больше".

Политик подчеркнул, то Украина уже в ближайшем будущем ощутит на себе все превратности смутного времени европейских перемен.

"Чтобы избежать политических и социально-экономических катаклизмов, украинские власти должны немедленно пересмотреть приоритеты внешней политики. Времени для этого крайне мало. 25 мая - дата не только президентских выборов в Украине, но и выборов в Европарламент. Этот день может стать переломным для всех", - отметил Медведчук.

Читайте также:

Комментарии: