Киевский суд отменил решение властей Севастополя о независимости, - ГПУ

21.05.2014

Окружной административный суд г. Киева удовлетворил иск Генеральной прокуратуры Украины и отменил ряд решений Севастопольского городского совета, которые были приняты в феврале-марте 2014 г. с нарушением Конституции и законов Украины "О местном самоуправлении в Украине" и "Об основах национальной безопасности Украины" и посягали на основы конституционного строя, суверенитет и территориальную целостность Украины, ее государственной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"Как известно, поддерживая проявления сепаратизма, горсовет заявил о непризнании существующей власти, ее центральных органов, которые, по ее мнению, являются нелегитимными", - заявляют в ГПУ.

В частности, Севастопольским городским советом была утверждена Декларация о независимости Автономной Республики Крым и г. Севастополя.

Также, напоминают в пресс-службе, Севастопольским горсоветом с превышением предоставленных законодательством полномочий утверждено заявление депутатов о политической ситуации в Украине, была поддержана инициатива Верховного Совета Крыма о проведении референдума. Горсоветом также был создан незаконный орган - Координационный совет по организации Севастопольского управления по обеспечению жизнедеятельности города, которому делегированы полномочия по осуществлению управления городом.

Так, Координационным советом вопреки положениям Конституции и закона "О местном самоуправлении в Украине" и с грубым нарушением принципов организации государственной власти были созданы местные органы милиции, прокуратуры, Службы безопасности и Севастопольский морской торговый порт, подчинив ему всю портовую инфраструктуру, расположенную на территории города Севастополя и его акватории.

"Генеральной прокуратурой Украины указанные решение обжалованы в суде, которые в судебном порядке признаны противоправными и отменены", - говорится в сообщении.

Читайте также:

Комментарии: