Победа Порошенко в первом туре далеко неоднозначна, - политический эксперт

21.05.2014

На сегодня ни одно достоверное социсследование не прогнозирует победы Петру Порошенко в первом туре. Об этом заявил политический эксперт, директор компании персонального и стратегического консалтинга Berta Communications Тарас Березовец.

"Показатель около или более 50%, который активно тиражируется в СМИ, не отражает количества готовых проголосовать за кандидата Петра Порошенко, а указывает только определившихся с выбором. Вместе с тем, в свежем опросе; который провели Центр социальных и маркетинговых исследований "СОЦИС", Киевский международный институт социологии и группа "Рейтинг"; 23,4% избирателей отказались отвечать на вопрос, за кого они будут голосовать, а 11,7% заявили, что вообще не пойдут на выборы. Эти показатели коренным образом меняют общий результат. И рейтинг Порошенко "в общем зачете" в итоге составляет только 34%", - заявил Березовец.

Он напомнил, что с другой стороны, социологам давно известно о так называемом "феномене Тимошенко", когда ее результат на выборах превышает социологические прогнозы в среднем на 10-15%. Это связано с методологией проведения исследований. К тому же те 23,4% неопределившихся (или значительная их часть) вполне могут проголосовать именно за Тимошенко.

"Таким образом, исход выборов на самом деле далеко не так однозначен. Уже всем ясно, что второй тур неизбежен. А как поведут себя избиратели, когда увидят результаты первого тура, далекие от радужных прогнозов, неизвестно. Возможно, это в некотором роде сравняет исходные позиции двух кандидатов, и новый виток конкуренции начнется с чистого листа", - отметил эксперт.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС

Комментарии: