Торги на российском рынке акций завершились ростом ведущих индексов

21.05.2014

Торги на российском рынке акций 21 мая завершились ростом основных индексов. Индекс ММВБ подрос на 1,00% - до отметки 1439,90 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии прибавил 1,42% - до 1317,09 пункта. Объем торгов по итогам дня немного не дотянул до 460 млрд руб. (13,24 млрд долл.).

Среди наиболее торгуемых в "зеленой" зоне к концу дня оказались, в том числе, акции "НОВАТЭКа" (+3,43%), "Сбербанка" (+1,56%), "Газпрома" (+0,85%). В "красной" зоне закончили сессию бумаги "Норникеля" (-1,53%), "РусГидро" (-2,49%).

Торги на российском рынке акций 21 мая 2014 г. и начались ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 09:10 по киевскому времени индекс ММВБ увеличился на 0,17% - до 1427,98 пункта. Индекс РТС вырос до отметки в 1301,82 пункта, что на 0,24% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Российский биржевой индекс ММВБ в ходе торгов прибавил 1%. Новости из Китая о долгожданном подписании газового мегаконтракта сыграли в его пользу, а также в пользу дальнейшего укрепления российского рубля по отношению к американскому доллару и евро, отмечает аналитик АКБ "Российский капитал" Анастасия Соснова.

Сегодня был день хороших новостей для российской экономики, согласен с ней старший аналитик ИК "Велес Капитал" Айрат Халиков. Во-первых, был подписан контракт на поставку газа в Китай. Во-вторых, у участников финансовых рынков появилась уверенность в том, что Visa и MasterCard сохранят свой бизнес в России. Уход крупнейших платежных систем после принятия поправок в закон о национальной платежной системе грозил огромными убытками банковской системе и розничной торговле из-за уменьшения клиентских оборотов. Данные события должны задать позитивный настрой на российском рынке акций, тем более что уже начался сезон публикации отчетности за I квартал 2014 г. и первые ласточки (например, отчет НЛМК) демонстрируют, что падение импорта из Украины улучшило конъюнктуру на внутреннем рынке России и позволило увеличить финансовые результаты промышленности.

Начальник отдела доверительного управления "Абсолют банка" Иван Фоменко, однако, считает, что российский рынок продолжил рост по инерции, ориентируясь в основном на новости из Китая. При этом акции "Газпрома" показали достаточно скромные результаты (учитывая, что это "Газпром", фактически, был причиной хороших новостей). Он ожидает, что эйфория может постепенно пойти на спад, и в ближайшие дни можно будет увидеть коррекцию на российском рынке.

Читайте также:

Комментарии: