В Луганской обл. террористы ночью штурмовали погранотряды, ранены 6 пограничников

22.05.2014

В Луганской области сегодня ночью террористы штурмовали погранотряды с целью прорвать государственную границу Украины, при этом были ранены 6 пограничников. Об этом РБК-Украина сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы.

"На данный момент есть информации, что 5 пограничников ранены и 1 контужен", - отметили в пресс-службе.

Вечером 21 мая в 22:00 пограничный наряд от отдела пограничной службы "Краснодон" обнаружил 3 КамАЗа в сопровождении "Нивы", которые въехали в Украину со стороны Российской Федерации. На требование пограничников остановиться, а также на предупредительные выстрелы вверх водители не отреагировали и пытались прорваться на территорию Украины. И только после того, как пограничники начали стрелять на поражение, машины развернулись и вернулись в Россию.

По линии погранично-представительских связей российская сторона была уведомлена о том, что это уже четвертый случай беспрепятственного проезда автомобилей из РФ, которые были пресечены украинскими пограничниками.

В тот же день около 23:00 в отдел пограничной службы "Станичная Луганская" подъехала группа до 30 человек, вооруженных автоматическим оружием, в том числе пулеметами, и выдвинули ультиматум сдать оружие и освободить помещение пограничного подразделения. Пограничники отказались.

После получения подкрепления на полпервого ночи боевики начали штурм с применением автоматов, пулеметов, гранатомета и ручных гранат. Из ближайших домов по пограничникам стреляли снайперы.

Бой продолжался полтора часа. Пограничники отбили три атаки на свое подразделение и заставили нападавших отступить. Однако вокруг отдела пограничной службы продолжают сосредотачиваться снайперы.

Во время боя с применением гранат пограничники уничтожили две огневые точки, из которых работали снайперы. Также они повредили дорожный каток, которым нападающие пробили ворота на территорию погранотряда.

С целью адекватного реагирования на резкое обострение обстановки на участке "Станичная Луганская" оперативно переброшены пограничные резервы, проинформированы штаб антитеррористической операции, взаимодействующие правоохранительные органы, планируются совместные действия по уничтожению террористов.

Напомним, вчера лидер самопровозглашенной "Луганской народной республики" Валерий Болотов заявил о готовности к переговорам с властями Украины после прекращения антитеррористической операции.

В свою очередь официальный Киевк готов к финальной стадии АТО.

Читайте также:

Комментарии: