Торги на российском рынке акций начались ростом фондовых индексов

22.05.2014

Торги на российском рынке акций 22 мая 2014 г. начались ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 09:10 по киевскому времени индекс ММВБ увеличился на 0,13% - до 1441,78 пункта. Индекс РТС вырос до отметки в 1324,35 пункта, что на 0,55% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Торги на российском рынке акций 21 мая завершились ростом основных индексов. Индекс ММВБ подрос на 1,00% - до отметки 1439,90 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии прибавил 1,42% - до 1317,09 пункта. Объем торгов по итогам дня немного не дотянул до 460 млрд руб. Среди наиболее торгуемых в "зеленой" зоне к концу дня оказались, в том числе, акции НОВАТЭКа (+3,43%), Сбербанка (+1,56%), Газпрома (+0,85%). В "красной" зоне закончили сессию бумаги "Норникеля" (-1,53%), "РусГидро" (-2,49%).

Как считает главный аналитик управления исследований и аналитики Промсвязьбанка Олег Шагов, можно ожидать открытия российского рынка акций в нейтральном ключе, однако существенное влияние на его поведение способно оказать развитие ситуации на фондовом рынке США, который начав торговую сессию 21 мая на подъеме, может войти в зону турбулентности после ожидающейся вечером публикации протоколов последнего заседания ФРС, а также намеченных выступлений руководителей ФРС Дженет Йеллен, Нарайана Кочерлакоты, Уильяма Дадли, Э.Джордж. Вместе с тем нельзя исключать возникновения неожиданных для отечественного рынка акций событий, что также повлияет на настроение инвесторов.

По мнению аналитиков ИК "Велес Капитал", можно ожидать роста российского рынка акций. Начался сезон публикации отчетности за 1 квартал 2014 г. и первые ласточки (например, отчет НЛМК) указывают на то, что падение импорта из Украины улучшило конъюнктуру на внутреннем рынке России и позволило улучшить финансовые результаты промышленности. Вышеописанные события должны задать позитивный настрой на российском рынке акций. Умеренный рост котировок акций в Европе, фьючерсов на американские индексы акций и нефть марки Brent указывает на позитивные ожидания инвесторов. Это позволяет ожидать роста российского рынка акций 22 мая.

Читайте также:

Комментарии: