"Свобода" инициирует реприватизацию незаконно проданных госпредприятий, - Тягнибок

22.05.2014

ВО "Свобода" инициирует реприватизацию незаконно проданных госпредприятий, а также жесткий государственный контроль над монополиями национального или регионального масштаба. Об этом в Николаеве заявил лидер "Свободы", кандидат в Президенты Украины Олег Тягнибок.

"Мы предлагаем ликвидировать частные монополии и олигополии, которые уничтожают честную рыночную конкуренцию, тормозят модернизацию национальной экономики и являются питомниками касты олигархов со всеми вытекающими злоупотреблениями. Это важное условие восстановления реального народовластия, формирования многочисленного среднего класса и строительства сильного и справедливого украинского государства. В котором украинцы будут хозяевами на своей земле, а не батраками у кучки богачей", - заявил Тягнибок.

Кандидат на пост президента от националистов отметил, что "Свобода" уже предложила ряд мер по оздоровлению экономики. В частности, законопроект "О ликвидации частных монополий" предусматривает, что доля любого бизнеса на национальном или региональном уровне не может превышать 25% рынка - остальное должно быть продано другим владельцам путем открытых аукционов. Также "Свобода" предлагает запретить приватизацию стратегических предприятий и вернуть в государственную собственность незаконно приватизированные ранее активы.

"За годы независимости перечень стратегических предприятий, приватизация которых запрещена законом, пересматривался в сторону уменьшения 15 раз! В результате большое количество предприятий, в частности энергетических, неправомерно приватизировали олигархи, а государство потеряло экономические активы, которые могли бы наполнять бюджет и быть направлены на усиление обороноспособности Украины или повышение социальных стандартов", - отметил Тягнибок.

Также "Свобода" предлагает вернуть в собственность территориальных общин предприятия-монополисты электро-, газо-, тепло-и водоснабжения и водоотведения.

"Их собственники-монополисты ничего не сделали для модернизации и повышения качества услуг, зато постоянно увеличивают стоимость коммунальных услуг и используют свое положение на рынке только для получения незаконных сверхдоходов, которые затем выводят в офшоры. За последние три года из финансовой системы Украины на оффшорные счета в целом вывели около 70 миллиардов долларов! "Свобода" внесла на рассмотрение парламента законопроект о возврате капиталов из офшоров, который обязывает владельцев в трехмесячный срок перерегистрировать свои предприятия в Украине и внести в госбюджет 50% от возвращенных средств. В противном случае такие активы подлежат национализации", - подчеркнул политик.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: