ВСК предлагает в новой Конституции разрешить Раде принимать решение о введении военного положения или ЧП без соответствующего указа Президента

22.05.2014

Временная специальная комиссия Верховной Рады Украины по разработке проекта изменений к Конституции Украины предлагает в новой Конституции разрешить Раде собираться относительно введения военного или чрезвычайного положения в Украине или на отдельной ее территории в течение 24 часов без соответствующего указа Президента Украины. Об этом говорится в сводной таблицы поправок и предложений к Основному закону, которую подготовила ВСК и которая есть в распоряжении РБК-Украина.

Как сообщил источник РБК-Украина, данная таблица уже направлена на подпись спикеру Верховной Рады Украины Александру Турчинову.

Так, согласно таблице, поправка, которая предлагается как основная, предлагает закрепить в Конституции, что в случае обращения Президента Украины к Верховной Раде Украины относительно наличия предусмотренных законом оснований для введения военного или чрезвычайного положения, Верховная Рада Украины собирается на заседание в двухдневный срок без созыва и рассматривает вопрос о принятии решения о введении военного или чрезвычайного положения в Украине или отдельных ее местностях.

Также существует альтернативное предложение, согласно которому в случае необходимости введения военного или чрезвычайного положения в Украине или отдельных ее местностях Верховная Рада Украины собирается на заседание в течение 24 часов без созыва.

Напомним, в действующей Конституции Украины закреплено, что в случае объявления указа Президента Украины о введении военного или чрезвычайного положения в Украине или отдельных ее местностях Верховная Рада Украины собирается на заседание в двухдневный срок без созыва.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога

Комментарии: