Суд отменил отказ ЦИКа в регистрации российских наблюдателей на выборы Президента Украины

22.05.2014

Киевский апелляционный административный суд отменил решение Центральной избирательной комиссии №655 об отклонении заявки наблюдателей от организации "Европейская платформа за демократические выборы" (EPDE), просивших зарегистрировать их на выборы Президента Украины на 25 мая. Соответствующее решение суд огласил в четверг, передает корреспондент РБК-Украина.

"Если ЦИК примет решение продолжать оспаривать постановление суда, то в течение 2-х дней будет подана апелляционная жалоба в Высший административный суд Украины, если нет, то решение апелляционного суда будет исполнено", - заявил при этом представитель ЦИКа в суде.

Организация "Европейская платформа за демократические выборы" подала в ЦИК заявку на регистрацию наблюдателей из стран-участниц "Восточного партнерства", Российской Федерации и Европейского Союза. При этом из РФ на выборы Президента Украины выразили желание ехать более 800 наблюдателей.

19 мая ЦИК Украины завершил аккредитацию наблюдателей от международных организаций. Всего было зарегистрировано 2784 международных наблюдателей от 19 государств и 19 международных организаций. В частности, были зарегистрированы наблюдатели от двух стран Северной Америки (Канада и США), 14 стран Европы (Польша, Чехия, Франция, Германия, Венгрия, Великобритания, Словакия, Эстония, Литва, Швеция, Норвегия, Нидерланды, Испания, Дания) и трех стран Азии (Турция, Казахстан, Япония).

12 декабря 2012 г. в Варшаве 13 организаций гражданского общества, которые поддерживают или осуществляют гражданское наблюдение за выборами в государствах Восточного партнерства, Российской Федерации и Европейского союза, объявили о создании "Европейской платформы за демократические выборы" (EPDE)

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: