Галина Янченко: "В Киеве на ремонтах и госзакупках ежегодно разворовывается до 4 млрд грн"

22.05.2014

РБК-Украина: Давно ли вы занимаетесь борьбой с коррупцией? Расскажите об основных успехах.

Галина Янченко: Я начала инициативы в сфере борьбы с разворовыванием государственного имущества около 4 лет назад. Тогда с командой "Демократического альянса" мы делали мониторинг по Киеву - куда тратятся выделенные средства, которые были предназначены для ремонта подъездов, придомовых дорог. Тогда очень заинтересовалась этой темой. Оказалось, что на самом деле, большинство выделенных средств, в лучшем случае, реализуются в очень некачественный продукт, а больше половины крадется. В худшем случае, и этого не происходит. Сейчас я занимаюсь вопросами противодействия бюджетному воровству на профессиональном уровне в Центре противодействия коррупции. Это маленькая общественная организация, которая, не имея никаких полномочий, останавливает серьезные процессы разворовывания. Можно сказать, что результатом нашей работы является возврат более 1 млрд бюджетных гривен, которые чиновники пытались украсть на тендерах.

РБК-Украина: Расскажите подробнее об этом результате. Вы говорите, что у Центра противодействия коррупции нет полномочий, тогда какой механизм возврата украденных средств в бюджет?

Галина Янченко: Миллиард гривен - это средства, которые пытались украсть различные ведомства, начиная от министерств, заканчивая местными советами и администрациями на государственных тендерах. Лично мой фокус деятельности - это борьба с коррупцией в сфере охраны здоровья. Там ситуация довольно плачевная. Например, последнее наше исследование показало, что из 254 млн гривен, выделенных на лечение онкобольных детей, украли, по меньшей мере, 27 млн. Это означает, что каждый 9-й ребенок, который нуждается в лечении, теряет надежду на жизнь.

Мы изучаем тендерную документацию, сравниваем цены и обжалуем спорные сделки в контролирующих органах, а также инициируем расследования. Можно сказать, что мы делаем работу Генпрокуратуры, которая работает не наилучшим образом, мы получаем информацию, ее изучаем, сравниваем и высылаем факты с просьбой начать официальные производства.

РБК-Украина: Какие, по вашим подсчетам, масштабы коррупции в Киеве? Какие сферы коммунального хозяйства наиболее поражены коррупционной составляющей?

Галина Янченко: По нашим данным, в Киеве ежегодно разворовывается до 4 млрд гривен. Больше всего крадут в двух сферах: ремонты и госзакупки. Ремонты подъездов часто не делаются или делаются очень некачественно, ремонты придомовых территорий, осветительных сетей и т.д.

Вторая сфера - это коррупция в государственных закупках. На самом деле, тот объем коррупции в Киеве, который есть - это просто космическая сумма. Если представить, что эти 4 млрд гривен не утекали бы из бюджета в карман коррупционеров, то мы могли бы ежегодно покупать 6 тысяч новых автобусов или троллейбусов. Буквально за год можно было бы решить вопрос с заменой окон в детских садах и школах по всему городу, можно было бы сделать капитальный ремонт 1,5 тыс. километров дорог. Мы слышим все эти годы, что нет денег на дороги - это ложь. Деньги есть, но сейчас они вкладываются в джипы для чиновников.

РБК-Украина: Расскажите о планах "Демократического альянса" по борьбе с коррупцией.

Галина Янченко: Эти планы буду реализовывать лично я, как человек, который длительное время исследует тему, которая остановила не одну миллионную схему. Планы довольно конкретные и очень простые. Во-первых, мы будем внедрять "бюджет-онлайн". Мы хотим, чтобы каждый киевлянин имел право видеть, куда тратятся его деньги, как налогоплательщика. Наше задание, чтобы информация о каждой коммунальной копейке была доступна онлайн. Мы будем пропагандировать максимальную отчетность. Например, если деньги выделяются на какой-то район или дом, то недостаточно об этом просто написать в Интернете, важно, чтобы каждый житель данного дома об этом знал. Например, когда мы исследовали, сколько денег город выделяет на ремонт подъездов и видели, что ремонтов там нет, мы начали просто вывешивать информацию о выделенных на подъезд средствах. Это была единичная инициатива "Демократического альянса", но мы хотим, чтобы это было правилом для города.

Вторая инициатива - это аудит всех коммунальных и государственных предприятий. Большую часть ресурса из города высасывают именно убыточные и при этом коррупционные предприятия.

Третья инициатива - это обеспечение полной прозрачности информации о выделении земель под застройку. В последнее время Киев постоянно лихорадит от новых и новых незаконных застроек. Они растут во дворах, как грибы. Мы считаем, что недопустимо отдавать землю, принадлежащую громаде, под непонятные застройки. С другой стороны, несправедливо по отношению к людям, чтобы они тратили свое время и ресурсы на борьбу с тем, чего могло бы не быть. Мы хотим, чтобы информация о выделении земли под застройку была донесена до всех жителей, которых может коснуться это строительство. Жители должны иметь возможность бороться с явлением до того, как поставили забор, а не когда там уже вырублены деревья, исчезла детская площадка и появился котлован.

Одна из самых интересных наших инициатив - электронная петиция. За время "Евромайдана" украинцы научились писать десятки петиций Обаме, в Белый дом, правительствам европейских государств, но мы до сих пор не можем достучаться до собственных чиновников. Поэтому мы хотим внедрить электронную петицию на уровне Киева, чтобы каждый киевлянин, имеющий актуальную проблему, мог бы донести этот вопрос до Киевсовета, а Киевсовет был бы обязан это рассмотреть. С Киева мы планируем расширить этот проект на всю Украину. От всех нас зависит сегодня, каким будет Киев. А от того, каким будет Киев, зависит, какой будет Украина.

Читайте также:

Комментарии: