Ольга Айвазовская: "Децентрализация в понятии граждан востока, центра и запада Украины – это разные вещи"

22.05.2014

РБК-Украина: Как давно в Украине существует гражданская сеть "ОПОРА"? Сколько в ней насчитывается членов? Откуда идет финансирование и какой годовой бюджет организации?

Ольга Айвазовская: Организация существует с 2006 года. Сложно сказать о количестве членов, так как нет фиксированного членства. Наибольшее количество активистов, которое присоединялось к нашей деятельности в рамках тех или иных кампаний - это около 5 тысяч. Это волонтеры, которые выполняли конкретную работу, которая требовала определенного уровня квалификации. Мы финансируемся за счет международной технической помощи, за счет открытых конкурсов, проектов со стороны Европейского союза, Европейской комиссии, со стороны Агентств международного развития Канады и США, ряда посольств, частных и международных фондов. То есть у нас нет одной организации-спонсора. За счет этого мы диверсифицируем ресурсы и, соответственно, являемся относительно независимыми, так как в любой момент можем отказаться от этого финансирования.

РБК-Украина: Какое количество активистов и волонтеров будет задействовано на выборах Президента 25 мая? Будет ли "ОПОРА" отслеживать выборы самоуправления Киева, Одессы, Николаева, Сум? Где наиболее оперативно будет публиковаться информация о ходе выборов?

Ольга Айвазовская: На президентских выборах количество кратковременных наблюдателей будет составлять 1,5 тысячи. Наблюдатели будут также задействованы в процессе параллельного подсчета голосов на основании статистической выборки, чтобы во время подсчета получить репрезентативный результат для всей страны. Разница между экзит-поллом и параллельным подсчетом на основании выборки в том, что экзит-полл - это опрос граждан на выходе, а мы фиксируем конкретные данные протоколов тех участков, которым мы доверяем, которые попадают под эту выборку.

Кроме того, в киевских участках будет 500 кратковременных наблюдателей, которые также будут работать по выборке на выборах киевского городского головы и депутатов Киевсовета в рамках пропорциональной части избирательной системы. К сожалению, в 60-ти мажоритарных округах мы не можем получить репрезентативный результат, так как иначе нам бы пришлось покрывать 100% участков, а это вопрос качества сбора информации. Параллельный подсчет не предусматривает просто получение протоколов. На протяжении дня голосования наши наблюдатели присылают нам около 10 отчетов, соответственно, если на протяжении дневной отчетности мы видим, что нет фальсификации, которая могла бы повлиять на результат подсчета и есть доверие со стороны наблюдателей к протоколу, тогда эти данные учитываются. Эта информация будет публиковаться у нас на сайте (http://oporaua.org/), на сайте карты нарушений в рамках выборов (http://map.oporaua.org/).

В Одессе, Николаеве и Сумах мы не проводим параллельный подсчет. У нас там есть долгосрочные наблюдатели, и отчеты о результаты наблюдения есть на нашем сайте.

РБК-Украина: Будут ли представители "ОПОРА" в Славянске, Краматорске, Мариуполе? Сколько там будет наблюдателей и как вы собираетесь обеспечить их безопасность?

Ольга Айвазовская: Я не могу сейчас точно сказать, будут ли там наши наблюдатели, так как это вопрос выборки. Кроме того, выборка не учитывает, насколько эти территории являются опасными или безопасными. Также мы прогнозируем, что в Славянске участки не будут открыты. Поэтому даже если эти участки попадут под выборку - там наблюдателей не будет. По Краматорску и Мариуполю также все зависит от того, будут ли там открыты участки. Если эти участки попадают в выборку, то для того, чтобы получить репрезентативный результат по всей Украине, мы должны там наблюдать. Если они там не работают, то это не влияет на результативность результата.

РБК-Украина: Как Вы оцениваете текущую президентскую избирательную кампанию? "Грязнее" ли она предыдущих?

Ольга Айвазовская: Эту кампанию нельзя просто оценить категориями "чище-грязнее". Кампания очень сложная, учитывая политический кризис внутри страны и геополитические вызовы. Кампания очень короткая, несмотря на то, что она внеочередная и началась раньше, фактически активность кандидатов началась после их регистрации, что является аномалией для Украины, так как кандидаты начинают свою работу преждевременно. Это не является прямым нарушением законодательства, но нарушает принципы равенства в избирательном процессе и открытости процесса.

Она является фрагментарной, так как на востоке, на западе, в центре не настолько высокая активность кандидатов, как это было ранее, даже сравнивая с 2010-м годом. Объяснение этому явлению - политический кризис и малобюджетность кампании в целом, то есть кандидаты не аккумулировали большие ресурсы. Они инвестируют основные средства избирательных фондов в последние недели выборов для того, чтобы усилить свой рейтинг. Также можно говорить о том, что на этих выборах, в отличие от 2011-го года и предыдущих выборов, практически не используется админресурс. Если эти факты и фиксируются, то они одиночные и не имеют влияния на результаты в целом. Это можно объяснить тем, что не сформирована вертикаль административной власти. Также нет подкупа, но это связано с малобюджетностью кампании, а не с ростом политической культуры кандидатов.

РБК-Украина: Каковы Ваши прогнозы: состоятся ли выборы 25 мая? Кто именно, по вашему мнению, заинтересован в том, чтобы они не состоялись, а кто - не заинтересован?

Ольга Айвазовская: У нас нет доказательств того, что есть кандидаты, заинтересованные в срыве выборов, а если бы они были, то мы бы обязательно опубликовали такую информацию. Если говорить про общий контекст выборов, то в их непроведении, в первую очередь, заинтересована внешняя сила - Российская Федерация. Руководство РФ откровенно заявляет, что не признает результаты выборов еще на этапе их старта. Очень часто меняется позиция на протяжении избирательной кампании: то они считают, что выборы нелегитимны, то они заявляют, что еще посмотрят в день голосования. Поэтому мы понимаем, что есть политическая заинтересованность. Она объясняется первым интервью Путина после того, как Янукович оставил Украину. Что теперь говорить с Украиной нельзя, так как нет должностного лица уровня президента. Думаю, что это фактор очень серьезный и он находится в зоне интересов России.

РБК-Украина: Видите ли вы необходимость в проведении всеукраинского референдума? Если да, то на какую дату их следовало бы назначить? Какой вопрос на этот референдум нужно вынести?

Ольга Айвазовская: Вообще проведение референдума возможно, если он касается государственного устройства и если этот референдум будет всеукраинским. Есть несколько условий, в связи с которыми можно назначать дату проведения референдума. Во-первых, это изменение закона "О всеукраинском референдуме", который сейчас играет на руку власти. Этот документ был написан в интересах президента и Партии регионов. По этому закону нельзя организовать демократический процесс, так как все избирательные комиссии являются такими, которые создаются органами власти.

Прозрачность избирательного процесса также невозможна. Активное участие СМИ в освещении процесса ограничено, так как СМИ имеют право освещать референдум только за деньги организаторов. Второй вопрос - это проведение информационной кампании. Референдум - это не факт голосования. Это определенный этап информирования, агитации и проведение разъяснительной работы. Поэтому псевдореферендум в Крыму, я уже молчу про те, которые прошли в Донецкой и Луганской области, не может называться демократическим институтом. Как и в избирательном процессе, в рамках референдума должен быть плюрализм мнений. Информационная кампания референдума должна длиться 50 дней, как и внеочередная избирательная кампания.

Я не могу сформулировать, какой именно вопрос нужно вынести на референдум. Потому что, как и в 1991 году, этот вопрос должен касаться какого-то документа. Очевидно, что нужно выносить вопрос децентрализации, а не языка, например. Но опять же, децентрализация в понятии граждан востока, центра и запада Украины - это разные вещи. Поэтому нужно подготовить эту концепцию, провести информационную кампанию, а потом вынести на референдум.

РБК-Украина: Как Вы считаете, необходимы ли досрочные выборы Верховной Рады? Если да, то когда их следовало бы провести?

Ольга Айвазовская: Безусловно, есть необходимость в досрочных парламентских выборах. Это вопрос ответственности депутатов, т.к. часть депутатского корпуса просто отсутствует на рабочих местах, не представляет интересы своих избирателей и не осуществляет депутатскую деятельность. Также это вопрос политического дискурса, который возник еще в январе-феврале, в том числе, на Майдане, и те политики, которые представляли группу Майдана, говорили, что внеочередные выборы будут. Также последняя социология показывает, что полностью изменился расклад электоральной поддержки политических сил. Если бы выборы произошли на этой неделе, то у нас был бы совершенно иной парламент.

Один из принципов должного парламентаризма - это репрезентативность, т.е. чтобы все группы населения были представлены в Парламенте. Сегодняшний Парламент не является репрезентативным, т.к. уровень поддержки тех или иных партий после событий января-февраля абсолютно изменился. Перезагрузка парламента должна быть организована. Этот процесс однозначно должен происходить после президентских выборов и, вероятнее всего, после конституционной реформы - или хотя бы после ее начала. По действующему закону распустить парламент не так просто, и в рамках Конституции нет достаточного количества оснований для роспуска Рады. Поэтому политически выборы необходимо проводить осенью 2014-го года.

РБК-Украина: Ольга, есть ли лично у Вас планы в отношении политической деятельности? Не хотите ли создать партию?

Ольга Айвазовская: Ответ очень прост: я не имею политических планов. Думаю, что могу быть эффективной в той роли, которая есть сейчас.

Беседовал Михаил Криволапов

Читайте также:

Комментарии: