Проверки в офисе газеты "Вести" связаны с расследованием конвертационной деятельности, - Миндоходов

22.05.2014

Налоговая подозревает ООО "Вести Масс-Медиа", которое, в том числе выпускает газету "Вести", в причастности к незаконной конвертационной деятельности. Об этом сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов Украины.

Как отмечают в ведомстве, работниками подразделений органов финансовых расследований доходов и сборов Украины, начиная с апреля месяца 2014 г., расследуется незаконная конвертационная деятельность отдельных финансовых учреждений Украины.

В частности, установлено, что рядом предприятий, в том числе ООО "Торггазстрим ЛТД" (г. Симферополь), противоправная деятельность которого на сегодня является предметом проверки правоохранительных органов, было перечислено 93,6 млн грн в адрес сумского частного предприятия, которое на протяжении длительного времени декларирует отсутствие хозяйственной деятельности. В дальнейшем указанные денежные средства были перечислены ООО "Вести Масс-Медиа".

Для выяснения законности происхождения и использования этих средств в дальнейшем осуществляется досудебное следствие по фактам фиктивного предпринимательства и отмывания доходов, полученных преступным путем (статьи 205 и 209 Уголовного кодекса Украины).

В ведомстве информируют, что в отношении всех участников преступной схемы, как в отношении физических, так и юридических лиц, в предусмотренном законом порядке, в том числе и по согласованию с прокурором и по решению суда, проведены и проводятся следственные действия. Так, 22 мая 2014 г. в отношении одного из юридических лиц - ООО "Вести Масс-Медиа", которое расположено по адресу: город Киев, ул. Красноармейская 6-о, проведен санкционированный обыск.

"В помещении, где проходит санкционированный обыск, находятся 11 человек, из них: 6 человек - сотрудники предприятия и 5 - охрана. Беременную женщину отпустили сразу перед проведением обыска. Следственные действия проводятся и в отношении директора ООО "Вести Масс-Медиа", задействованного в схеме перечисления средств. Действия проводятся на основании решения суда по согласованию с прокурором", - отмечают в Миндоходов.

Ранее сообщалось, что вооруженные люди утром 22 мая заблокировали здание украинской газеты "Вести".

Читайте также:

Комментарии: