На финансовые махинации "Вести Масс-Медиа" вышли, расследуя схемы Курченко, - Миндоходов

22.05.2014

На финансовые махинации "Вести Масс-Медиа" вышли, расследуя схемы Курченко. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель Министра доходов и сборов Украины Владимир Хоменко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я не раз говорил, что мы работаем по банкам, которые работали в схемах Курченко: это "Брокбизнесбанк", где арестовано 600 млн средств и также "Реалбанк". Когда отрабатывали "Реалбанк" в Симферополе вышли на ООО "Торггазстрим ЛТД", которое перечислило 93,6 млн грн финансовой помощи на адрес НПП "Ледис", зарегистрированного в Сумах, которое за прошлый год отчитывалось прочерками. Определено, что это предприятие с признаками фиктивности. Первый директор, который допрошен нами вообще об этом ничего не знает, второй в бегах, ему сказали бежать. Эти 93,6 млн грн, как финансовая помощь направлены в адрес "Вести Масс-Медиа", которое издает газету "Вести", зарегистрированного в ГНИ Шевченковского района г. Киева", - сказал Хоменко.

По его словам никаких политических заказов налоговая милиция не выполняет.

"Никаких ни политических, ни других заказов налоговая милиция не выполняет и не будет выполнять. Наша задача-борьба с теневой экономикой", - добавил он.

Он возразил, что обыск в офисе "Вести Масс-Медиа" связан с подготовкой материала о выборах.

"Речь идет о средствах криминального происхождения и о том, что происходило их отмывание", - пояснил он.

В марте Верховная Рада приняла постановление об обеспечении беспрепятственной деятельности СМИ во время предвыборной кампании в 2014 г, запретив Налоговой проводить проверки СМИ.

Читайте также:

Комментарии: