Нардеп от "Батькивщины" просит профильные организации проанализировать вероятную коррупционную составляющую доходов Порошенко

22.05.2014

Народный депутат от «Батькивщины» Андрей Павловский обратился с открытым заявлением к правительственным и неправительственным антикоррупционным структурам с просьбой проанализировать стремительный рост состояния кандидата в Президенты Петра Порошенко на предмет коррупционной составляющей.

«Общеизвестным является факт, что состояние Петра Порошенко, по оценке авторитетного журнала «Форбс», выросли до более полутора миллиардов после того, как он поработал министром экономического развития в правительстве Януковича-Азарова. Известно также, что именно министр экономического развития отвечает за процедуру тендеров, через которые в нашей стране традиционно осуществлялась масштабная коррупция», - отметил депутат.

Он обратил внимание на исследование портала «Наши деньги» относительно участия бизнес-структур, близких к Петру Порошенко, в государственных закупках.

Так, согласно публикации, ООО «Укравтозапчасть» (ранее входившая в корпорацию Порошенко, сейчас руководится давним бизнес-партнером кандидата в Президенты) за шесть лет получила государственных заказов на 457 млн грн, из них 386 млн - за годы правления Януковича, говорится в обращении.

Группа компаний «Богдан» получила 979 млн грн с 2008 года. При этом, только 75 млн грн пришлось на времена премьерства Юлии Тимошенко, а более 904 млн грн - на времена Януковича. ЧАО «Киевский завод электротранспорта» в 2011-2013 годах, когда акционером фирмы стала фирма «Богдан-электротранс», получил в тендерах «Киевпастранс» 115 млн грн, отмечает депутат.

Кроме того, он обратил внимание на непрозрачные тендеры на обеспечение армии, в которых тоже побеждают структуры, близкие к Порошенко. Андрей Павловский отметил, что накануне президентских выборов общество должно знать об основных кандидатах можно больше. «Украинцы восстали против масштабной коррупции предыдущей власти во время Революции достоинства. Чего стоили жизни героев Небесной сотни, если сейчас к власти придет коррупционер с не меньшими аппетитами, чем Янукович?», - отметил Павловский.

«Учитывая это, совершенно необходимо, чтобы Петр Порошенко объяснил обществу, за счет чего его состояние выросло на 1,6 млрд грн. А пока он отказывается это сделать, я прошу правительственные и неправительственные антикоррупционные организации - например, Антикоррупционное бюро под руководством Татьяны Чороновил - проанализировать доходы кандидата на предмет коррупционной составляющей и обнародовать результаты исследования», - резюмировал нардеп.

Читайте также:

Комментарии: