"Удар" выступает за возобновление деятельности районных советов Киева, - Странников

22.05.2014

"Удар" выступает за возобновление деятельности районных рад Киева. Кроме того, сразу после избрания нового состава Киеврады целесообразно объединить должности председателя Киевской городской государственной администрации и мэра столицы. Об этом заявил заместитель председателя фракции "Удар" в Киевраде VI созыва Андрей Странников.

"Безусловно, мы считаем, что райрады должны быть восстановлены, но уже на качественно новой основе", - сказал Странников.

По его мнению, разъединение в 2010 году должностей председателя Киевской городской государственной администрации и мэра столицы произошло искусственно, поскольку действующая на тот момент власть Януковича была заинтересована осуществлять полный контроль за хозяйством Киева и финансированием городских программ.

"Был избран глава города, был назначен глава администрации, между ними периодически возникали какие-то конфликты, Киеврада была заложником конфликтов. Непонятно, почему в любом другом городе в Украине глава администрации и мэр - это одно лицо, а Киев не имеет такого права. Поэтому мы поддерживаем законопроект о совмещении должностей", - отметил он.

Странников также считает, что следующий состав Киеврады, который будет избран 25 мая, продемонстрирует консолидацию усилий для наведения порядка в столице. "Скорее всего, что фракции, формирующие политические силы, которые пройдут в Киевраду, будут стремиться сформировать единое большинство. Киеврада избирается только на полтора года. За это время наделать ошибок очень легко, а сделать что-то полезное очень сложно. Поэтому я считаю, что депутаты, которые будут избраны, все же будут стремиться запомниться полезными решениями", - отметил он.

Читайте также:

Комментарии: