По фактам препятствования деятельности избиркомов на Донбассе возбуждено дело, - ГПУ

22.05.2014

Относительно представителей организаций "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика" по фактам препятствования деятельности избиркомов начато досудебное расследование. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Согласно сообщению, органы прокуратуры осуществляют процессуальное руководство в уголовном производстве по факту препятствования работе избирательных комиссий в Донецкой области представителями так называемой "Донецкой народной республики". Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 157 Уголовного кодекса Украины (препятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя).

Установлено, что 20 мая группа лиц, которые назвались представителями "ДНР", вошли в избирательный участок в Мариуполе и попросили всех граждан, которые там находились, покинуть помещение. После этого мужчины забрали агитационные материалы и другую документацию и вместе с председателем комиссии покинули здание, опечатав дверь. Такие же действия они совершили еще на шести избирательных участках.

Также начато досудебное расследование по факту препятствования деятельности восьми избирательных участков в районе г. Мариуполя, куда прибыли неизвестные и потребовали от их членов свернуть работу, после чего опечатали помещения и исчезли.

Кроме этого, органами прокуратуры осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту препятствования осуществлению избирательного права в Луганской области. Так, 21 мая группа людей, которые назвались представителями "Армии Юго-Востока", вошли в избирательный участок в г. Лисичанске, забрали оттуда документацию, печати, компьютерную технику и повезли в неизвестном направлении. По данному факту начато досудебное расследование по ч. 3 ст. 157 УК Украины.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: