В ВСК предлагают в новой Конституции предоставить право Раде досрочно прекращать полномочия Президента в случае узурпации им власти

22.05.2014

Во временной специальной комиссии (ВСК) Верховной Рады по разработке проекта изменений к Конституции Украины предлагают в новой Конституции предоставить право Верховной Раде Украины досрочно прекращать полномочия Президента Украины в случае узурпации им власти. Об этом говорится в сводной таблице поправок и предложений к Основному закону, которую подготовила ВСК и которая есть в распоряжении РБК-Украина.

Так, согласно таблице, поправка, которая подается как основная, предлагает в пункте 7 статьи 85 Конституции Украины прописать, что Верховная Рада может досрочно прекращать полномочия Президента Украины в случаях, предусмотренных Конституцией.

Также существует альтернативная поправка, согласно которой предлагается вообще исключить пункт 7 статьи 85 Основного закона. Напомним, в действующей Конституции в пункте 7 статьи 85 указано, что ВР назначает выборы Президента Украины в сроки, предусмотренные настоящей Конституцией.

Кроме того, основная поправка предлагает закрепить в статье 111 Конституции норму, согласно которой Президент Украины может быть смещен с поста Верховной Радой Украины в порядке импичмента в случае наличия в его действиях признаков состава преступления. Вопрос об отстранении Президента с поста в порядке импичмента инициируется большинством от конституционного состава Верховной Рады.

Также существует три альтернативные поправки к статье 111 Конституции. Первая альтеративна поправка предлагает отметить, что импичмент Президента возможен "в случае совершения им государственной измены, коррупционного деяния или иного преступления". Вторая и третья поправки предусматривают импичмент Президента "в случае совершения им деяний, имеющих признаки государственной измены, узурпации государственной власти или иного умышленного преступления".

В альтернативной поправке также предлагается, чтобы вопрос об отстранении Президента с поста в порядке импичмента инициировался третью народных депутатов Украины от конституционного состава Верховной Рады Украины.

Напомним, согласно действующей редакции Конституции, Президент Украины может быть смещен с поста Верховной Радой Украины в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или другого преступления. Вопрос импичмента инициируется большинством от конституционного состава ВР.

Как сообщил РБК-Украина секретарь ВСК относительно изменений к Конституции, внефракционный нардепы Юрий Деревянко, данная таблица направлена на подпись спикеру Верховной Рады Украины Александру Турчинову.

Читайте также:

Комментарии: