В ВСК предлагают в новой Конституции дать Раде право назначать по представлению Президента главу внешней разведки и Государственного бюро расследований

22.05.2014

Во временной специальной комиссии (ВСК) Верховной Рады по разработке проекта изменений к Конституции Украины предлагают в новой Конституции предоставить Верховной Раде право назначать по представлению Президента Украины председателя СБУ, главу Службы внешней разведки и главу Государственного бюро расследований. Об этом говорится в сводной таблице поправок и предложений к Основному закону, которую подготовила ВСК и которая есть в распоряжении РБК-Украина.

Так, согласно таблице, поправка, которая подается как основная, предлагает в пункте 15 статьи 58 Конституции Украины указать, что Верховная Рада может предоставлять согласие на назначение на должности и увольнение с должностей Президентом Украины председателя Службы безопасности Украины, председателя Службы внешней разведки Украины, председателя Государственного бюро расследований, а также может выразить недоверие этим чиновникам, что влечет их отставку с должности.

Также существует три альтернативные поправки к пункту 15 статьи 58 Конституции. Так, альтернативная поправка № 1 предлагает отметить в пункте 15, что Рада имеет право назначать на должность и увольнять с должности по представлению Президента Украины председателя СБУ.

Альтернативная поправка № 2 предусматривает, что Рада дает согласие на назначение Президентом Украины председателя СБУ большинством от конституционного состава.

Альтернативная поправка № 3 предусматривает предоставление согласия Радой на назначение Президентом Украины на должность председателя СБУ, главы Государственного бюро расследований, главы Службы внешней разведки Украины и выражение им недоверия, что влечет их отставку с должности.

Напомним, в пункте 12-1 статьи 58 Конституции Украины указывается, что парламент имеет право назначать на должность и увольнять с должности по представлению Президента Украины главы Службы безопасности Украины. А в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи Рада утверждает общую структуру и численность СБУ, определяет функций СБУ, Вооруженных сил Украины, и других военных формирований, а также Министерства внутренних дел Украины.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: