Торги на российском рынке акций завершились снижением ведущих индексов

22.05.2014

Торги на российском рынке акций 22 мая завершились снижением основных индексов. Индекс ММВБ потерял 0,65% - до отметки 1430,54 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии "полегчал" на 0,31% - до 1312,97 пункта. Объем торгов по итогам дня превысил 340 млрд руб. (9,83 млрд долл.).

Среди наиболее торгуемых в "зеленой" зоне в заметных объемах к концу дня оказались акции "Россетей" (+6,62%) и "РусГидро" (+3,94%). В "красной" зоне закончили сессию, в том числе, бумаги "Газпрома" (-1,23%) и "ЛУКОЙЛа" (-1,49%).

Начинались же торги на российском рынке акций 22 мая 2014 г. ростом ведущих фондовых индексов. По состоянию на 09:10 по киевскому времени индекс ММВБ увеличился на 0,13% - до 1441,78 пункта. Индекс РТС вырос до отметки в 1324,35 пункта, что на 0,55% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Отскок носит, в основном, технический характер, так как ключевые события на российском рынке отыграны, полагает аналитик АКБ "Российский капитал" Анастасия Соснова. Совокупные потери по индексу ММВБ составляют чуть более 1%.

Аналитик УК "Райффайзен Капитал" София Кирсанова считает, что отечественный рынок сегодня взял передышку после роста последних четырех торговых сессий. Видимо, игроки рынка начали вдаваться в детали заключенных сделок с китайскими компаниями, вызвавшие ралли среди компаний сырьевого и электроэнергетического сектора на текущей неделе, и фиксировать полученные прибыли.

Российский рынок корректировался после продолжительного роста, указывает начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко. Большинство ликвидных акций торговалось в минусе, и лидером снижения стали бумаги "Газпрома". В то же время на международных рынках наблюдается нейтральная динамика, без заметных изменений торговались фьючерсы на американские индексы. Рынок слабо реагирует на статистику и в целом на внешние факторы. Скорее всего, неделя на российских торгах завершится фиксацией прибыли, прогнозирует эксперт.

Читайте также:

Комментарии: