Холдинг "Мультимедиа Инвест Групп" опровергает обвинения и требует соблюдения законодательства Украины

22.05.2014

Холдинг "Мультимедиа Инвест Групп" опровергает обвинения и требует соблюдения законодательства Украины. Об этом говорится в заявлении холдинга, опубликованном на сайте "Вести.ua".

"На холдинг "Мультимедиа Инвест Групп" оказывается беспрецедентное давление со стороны государственных органов, которое ставит под угрозу работу наших медиа - всеукраинской газеты "Вести", сайта Вести.ua, журнала "Вести.Репортер", телеканала UBR и Радио Вести. После захвата редакции газеты "Вести" были выдвинуты обвинения в участии в коррупционных схемах, которые якобы и стали причиной вторжения в офис и блокирования работы редакции одной из крупнейших изданий Украины", - говорится в заявлении.

"Подчеркиваем, что медиа-холдинг - дисциплинированный налогоплательщик, не причастен ни к каким коррупционным схемам. За все время работы газеты на 1 мая 2014 г. было уплачено более 15 млн грн налогов. Мы всегда работали с открытыми контрагентами, вся зарплата в холдинге платится по "белому", а соответственно у холдинга нет необходимости в использовании услуг конвертационных центров, о чем заявляет Миндоходов. Что касается найденных в здании 1,5 млн грн, эти средства принадлежат сотруднику компании", - сказал главный редактор газеты "Вести" Игорь Гужва.

Кроме того, отмечается в заявлении, при обыске в помещении холдинга были допущены многочисленные нарушения процессуальных норм со стороны представителей Миндоходов.

"Коллектив холдинга обращается к и.о. спикера Александру Турчинову с требованием обеспечить соблюдение постановления ВРУ "Об обеспечении беспрепятственной деятельности средств массовой информации в предвыборный период 2014 года" (опубликовано в Ведомостях ВР, 2014, № 14, ст.318), в соответствии с которым парламент постановил Кабмину принять меры относительно прекращения проверок соответствующими службами органов исполнительной власти и государственными учреждениями средств массовой информации на период проведения избирательной кампании по выборам Президента. Также ВР этим постановлением рекомендовала Государственной налоговой службе Украины отменить графики проверок СМИ на период избирательной кампании", - подчеркивается в заявлении.

Также коллектив обратился к первому замминистра доходов и сборов Игорю Билоусу, который 28 марта заявил, что на период проведения избирательной кампании все графики проверки СМИ отменены, журналисты будут иметь все условия для объективного и не упреждённого освещения избирательной кампании.

"Действия подчиненных Билоуса напрямую противоречат его словам, действия налоговой милиции имеют упрежденный характер и направлены на ограничение свободы слова, альтернативного мнения. Требуем от Билоуса незамедлительно разобраться в ситуации. Провести внутреннее расследование и наказать виновных. Обращаемся к медиа-профсоюзам, организации "Репортеры без границ", коллегам-журналистам, с просьбой поддержать и отстоять свободу слова. Это проявление цензуры, и если спустя рукава отнестись к этой ситуации, то завтра любое издание, которое критикует власть, может оказаться в такой же ситуации", - утверждают в холдинге.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: