Минобороны РФ сомневается в необходимости украинского наблюдательного полета над Россией

22.05.2014

Минобороны России сомневается в необходимости украинского наблюдательного полета над российской территорией, говорится в комментарии заместителя министра обороны РФ Анатолия Антонова.

Он сообщил, что 21 мая 2014 г. Россия по каналам ОБСЕ получила запрос от Украины на проведение в период с 26 по 30 мая 2014 г. очередного чрезвычайного наблюдательного полета над российской территорией в рамках Договора по открытому небу (ДОН).

"Исходя из положений ДОН, чрезвычайный наблюдательный полет проводится в исключительных случаях для решения вопросов, связанных с предотвращением конфликтов и регулированием кризисных ситуаций, - отметил Антонов. - За всю историю действия ДОН (вступил в силу в 2002 г.) такой способ инспекции в отношении России был задействован только один раз - с 20 по 24 марта 2014 г. Украиной".

"К сожалению, украинская сторона не предоставила в Консультативную комиссию по открытому небу (ККОН) материалы аэрофотосъемки этого чрезвычайного наблюдательного полета, а также не дала ответ, были ли сняты озабоченности Украины, и насколько было оправдано проведение такой исключительной меры проверки. Этот факт является нарушением духа и буквы ДОН", - подчеркнул замминистра, добавив, что для проведения чрезвычайного наблюдательного полета украинской стороне необходимо получить одобрение ККОН, предоставив на ее рассмотрение соответствующий запрос.

"Отмечаем также, что еженедельно в ходе плановых наблюдательных полетов территория России, прилегающая к украинской границе, тщательно контролируется инспекционными миссиями различных государств. В настоящее время в указанных регионах проходит миссия Великобритании. С 26 мая 2014 г. планируется совместный наблюдательный полет Венгрии, Италии и Словении. В этих условиях могли бы порекомендовать украинским коллегам запросить, как это предусмотрено Договором, копии фотоматериалов полетов, проводимых в интересующих ее районах у государств-участников ДОН, и провести их всесторонний анализ, - указал Антонов. -Несмотря на перечисленные обстоятельства, российская сторона готова рассмотреть украинское обращение по организации чрезвычайного наблюдательного полета на ближайшем заседании ККОН".

"На этом заседании украинской стороне также необходимо решить с другими государствами-участниками ДОН вопрос об отказе от проведения ими запланированных наблюдательных полетов над Россией на период проведения чрезвычайного наблюдательного полета Украины. Это нужно сделать, чтобы выполнить требование ДОН, ограничивающее количество проводимых одновременно наблюдательных полетов над территорией каждого государства до одного", - пояснил замминистра.

Читайте также:

Комментарии: