Торги на российском рынке акций начались падением фондовых индексов

23.05.2014

Торги на российском рынке акций 23 мая 2014 г. начались падением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 09:10 по киевскому времени индекс ММВБ снизился на 0,25% - до 1427,00 пункта. Индекс РТС снизился до отметки в 1309,70 пункта, что на 0,25% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Торги на российском рынке акций 22 мая завершились снижением основных индексов. Индекс ММВБ потерял 0,65% - до отметки 1430,54 пункта. Индекс РТС к концу торговой сессии "полегчал" на 0,31% - до 1312,97 пункта. Объем торгов по итогам дня превысил 340 млрд руб. Среди наиболее торгуемых в "зеленой" зоне в заметных объемах к концу дня оказались акции "Россетей" (+6,62%) и "РусГидро" (+3,94%). В "красной" зоне закончили сессию, в том числе, бумаги Газпрома (-1,23%) и ЛУКОЙЛа (-1,49%).

Как считает главный аналитик управления исследований и аналитики Промсвязьбанка Олег Шагов, общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается умеренно позитивным. Фьючерсы на индексы США немного прибавляют. Азиатские рынки большей частью демонстрируют восходящую динамику. Цены на нефть Brent колеблются в районе 110,4 долл. /барр. "Старт российской торговой сессии мы ожидаем сегодня увидеть в нейтральном ключе и предполагаем, что индекс ММВБ в условиях нарастающей неопределенности, связанной с украинским кризисом, может приступить к консолидации вблизи текущих уровней. При этом сопротивление росту индекса ММВБ, по нашим оценкам, находится в районе уровня 1450 пунктов, а зона поддержки располагается около 1415 пунктов. Внимание сегодня привлекут показатели ВВП Германии, немецкий индекс делового оптимизма Ifo, а также данные о рынке жилья в США", - считает аналитик.

По мнению аналитиков Московского фондового центра (МФЦ), внешний фон к пятничному утру спокоен, и рынки могли бы еще немного подрасти, но вряд ли это актуально конкретно для сегодняшнего дня. "Масштабного падения мы не ожидаем - вполне возможно, что торги пятницы в целом повторят движения четверга. Даже если попробовать оставить без внимания геополитический фактор, российским индексам нужен откат вниз, бенчмарки слишком перегреты восходящим движением. Для конструктивного продолжения роста индексу ММВБ нужно отойти в область 1415-1420 пунктов. Рублевые валютные пары также смотрятся перепроданными и готовы к коррекции в среднем на 0,5%", - считают эксперты.

Как отмечает аналитик ИК "Финам" Антон Сороко, российский рынок сегодня будут сдерживать опасения, связанные с проведением в выходные президентских выборов на Украине - на территории Донецкой и Луганской областей они, скорее всего, не состоятся. Это должно стать формальным поводом для расширения пакета санкций против РФ. Если же этого не произойдет, то отечественный фондовый рынок на следующей неделе сможет продолжить восхождение.

Читайте также:

Комментарии: