Избрание нового Президента Украины не решит все существующие проблемы, - Медведчук

23.05.2014

Было бы наивно и безответственно рассчитывать на то, что избрание нового главы государства позволит решить все существующие проблемы. Об этом заявил лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Сформировавшаяся за последние двадцать с лишним лет система государственной власти оказалась неспособной решить острые проблемы политического, экономического и гуманитарного характера, с которыми столкнулась Украина, - отметил политик. - В результате впервые жители Крыма не примут участие в выборах, да и само волеизъявление состоится в условиях, когда в нескольких городах идут бои, а многие граждане в юго-восточных регионах вообще не считают, что имеют какое-то отношение к выборам украинского Президента".

По словам Медведчука, у будущей украинской власти есть два пути выхода из сложившейся ситуации.

Первый вариант предполагает проведение "косметических" реформ, перераспределение полномочий между парламентом и президентом, центром и регионами, но не изменяя саму организацию системы власти. Однако политик предостерегает, что подобные реформы могут иметь краткосрочный эффект.

Лидер "Украинского выбора" назвал также второй путь выхода из политического кризиса: "Можно действительно изменить страну, создав механизмы реального, а не декларативного народовластия - путем принятия закона о всеукраинском и местных референдумах, проведения реальной децентрализации власти и установления парламентско-президентской формы правления. Без таких реформ никакая смена лица, находящегося у власти, не изменит ситуацию в стране к лучшему".

Политик напоминает, что у Украины остался последний шанс, поскольку еще одной "революции", равно как и очередного провала реформ, страна может просто не выдержать.

Читайте также:

Комментарии: