Арбузову мстят за грамотную экономическую политику, - эксперт

23.05.2014

Причиной преследования экс-первого вице-премьер-министра Украины Сергея Арбузова заключается в стремлении власти переложить ответственность за провал собственной экономической программы. Об этом сказал президент украинского аналитического центра Александр Охрименко, комментируя заявление руководителя СБУ Валентина Наливайченко о причастности Арбузова к финансированию кровавых событий в Одессе 2 мая 2014 года.

Эксперт утверждает, что столь серьезные обвинения в адрес Арбузова не подкреплены никакими реальными доказательствами либо фактами. И это, по его словам, свидетельствует о банальной мести нынешней власти за провал собственной экономической программы.

"Я сказал бы, что в конкретном случае с Арбузовым, нынешнюю власть толкает на такие шаги больше зависть. Они пытаются свои проколы списать. Это, конечно же, бред. Ведь если сравнить экономические показатели мая 2013 и мая 2014 года - разница колоссальная. Но для того, чтобы объяснить населению почему их экономическая программа провалилась, они ищут виновных из предыдущей власти", - сказал Охрименко.

Аналитик добавил, что во времена Арбузова был стабильный курс гривны, активно реализовывалась Государственная программа активизации развития экономики. Был принят закон о трансфертном образовании, против которого не на жизнь воевали олигархи, которые сегодня оказались у власти. В свою очередь, при новом правительстве, жизнь простых людей резко ухудшилась и с каждым днем продолжает становиться еще тяжелее.

Кроме того, отмечает эксперт, действующая власть понимает, что она временна, а потому боится возвращения прошлой власти, что будет чревато возбуждением уголовных дел против действующих чиновников.

"Любая власть мстит предыдущей. В определенной степени из-за опасения. Потому, как любой человек, который был при власти, обладает информацией о власти действующей", - говорит эксперт.

Он отметил также, что уже в скором времени, кто бы ни победил на президентских выборах - Порошенко, Тимошенко либо Тигипко, жертвой политических преследований станет Арсений Яценюк.

"Это, к сожалению, стандартная украинская политика. Новая власть всегда старается очернить старую власть, переделить собственность", - подытожил Охрименко.

Как известно, 21 мая, глава СБУ Валентин Наливайченко заявил на брифинге о том, что за трагическими столкновениями в Одессе, 2 мая 2014 года, "могли стоять представители "семьи" - в частности, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов".

Читайте также:

Комментарии: