СБУ обезвредила преступную группировку, вербовавшую наемников для террористических формирований на Востоке

23.05.2014

Служба безопасности Украины обезвредила преступную группировку, которая вербовала наемников из жителей Черкасской, Винницкой и Харьковской областей и отправляла их на Восток Украины для участия в боевых действиях на стороне сепаратистов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Как сообщается, 22 мая в Черкассах около одного из рынков города сотрудники СБУ задержали лидера сепаратистской организации "Черная сотня "Союз русского народа", 39-летнего гражданина "Б".

"Установлено, что задержанный является одним из координаторов проекта создания на базе разрозненных террористических групп, действующих на Востоке Украины, так называемой "Русской православной армии (РПА)" под руководством лидера незарегистрированной органзіции Дмитрия Бойцова, который непосредственно обеспечивал фальсификацию результатов псевдореферендума 11 мая", - говорится в сообщении.

В этот же день на территории Полтавской области сотрудники СБУ задержали его сообщника - 29-летнего безработного, который подыскивал людей, преимущественно из числа криминалитета, готовых за деньги принимать участие в незаконных вооруженных формированиях и террористических группировках Донецкой области. В ходе обыска в его жилище было изъято оружие и военная камуфлированная форма.

Читайте также:

Комментарии: