Кличко пообещал найти средства на достройку Подольского моста

23.05.2014

Кандидат в мэры Киева, лидер партии "Удар" Виталий Кличко обещает найти финансирование для достройки Подольского мостового перехода через Днепр и таким образом решить одну из главных транспортных проблем столицы. Об этом он заявил во время встречи с работниками столичного Мостобуда.

"У меня в последнее время было много встреч с жителями Троещины. И каждая встреча начиналась с одного и того же вопроса: когда будет метро на Троещину? Я не хочу становиться в ряд киевских градоначальников, которые обещали запустить метро и ничего не сделали. Поэтому считаю, сначала надо запустить мост, который разгрузит транспортные потоки с Троещины. Перед нами стоит задача - найти финансирование. Для запуска первой очереди Подольского моста нужно 4,5 млрд грн. Я приложу все усилия, чтобы, используя мои зарубежные и внутренние контакты, привлечь средства и реализовать ожидания не только ваши, как строителей, но и жителей Киева, которые ежедневно сталкиваются с этой транспортной проблемой", - сказал Кличко.

Он отметил, что первоочередная задача новой столичной власти - наполнить бюджет и положить конец коррупционным схемам. "Наша задача - вытащить деньги из "тени" и дать возможность малому и среднему бизнесу работать и наполнять бюджет. Максимум до сентября мы предложим пути решения проблемы строительства этого моста. Или это будут займы, кредиты, или мы все-таки будем искать деньги в бюджете города. Как вариант - не дать изымать из бюджета Киева налог на доходы физических лиц", - отметил лидер "Удара".

Гендиректор "Мостобуда" Юрий Цыганок отметил, что строительные работы на Подольском мосту уже месяц, как приостановлены, существует проблема с выплатой зарплат работникам, одновременно при наличии финансирования в течение 1,5-2 лет возможно запустить первую очередь моста для движения трамвая и автотранспорта. "На строительство метро еще дополнительно нужно приблизительно 80 млрд грн. По проекту метро планируется пустить с Троещины до Вокзальной", - сказал Цыганок.

Он подчеркнул, что за последний год на этот объект было выделено лишь 35 млн грн, из них 15 млн грн - на строительно-монтажные работы.

Говоря о владельцах садовых участков, через которые по проекту планируется строительство моста, гендиректор "Мостобуда" отметил, что под выселение подпадает 259 участков, из которых владельцы 202 написали добровольный договор согласия на выселение и получили компенсацию. А по остальным продолжаются суды.

Виталий Кличко также осмотрел замороженное строительство Подольского мостового перехода через Днепр.

Читайте также:

Комментарии: