На нескольких округах в Донецкой и Луганской областях выборы точно состоятся, - КИУ

23.05.2014

На нескольких округах в Донецкой и Луганской областях президентские выборы, назначенные на 25 мая, точно состоятся. Об этом заявил председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Основные риски в Донецкой и Луганской области... блокируются новые окружные избирательные комиссии. Я точно могу сказать, что на нескольких округах, точно состоятся выборы. Окончательно мы сможем сказать только после того, как на участки будут доставлены бюллетени, а это произойдет сегодня-завтра. Туда, куда бюллетени доедут, есть шанс, что состоятся выборы... Все больше мы слышим о насилии... чем более мы слышим, тем меньше хочется говорить о выборах" - сказал Черненко.

Черненко отметил, что в результате действий ополченцев в двух областях не смогут проголосовать около 5 % избирателей.

"Из-за террористов в двух областях вообще не проголосует около 5% украинских избирателей, которые хотели бы принять участие в выборах. 5-10% избирателей от общего числа избирателей в Украине не будут иметь возможность проголосовать. Из них половина не хочет голосовать. Если мы потеряем этих 5% избирателей, которые хотели, но не смогли проголосовать, то это плохо, но это не причина сорвать выборы в Украине", - сказал он.

При этом Черненко прогнозирует высокую явку избирателей."С одной стороны мы прогнозируем высокую явку и большую активность избирателей, а с другой стороны - комиссии работают с минимальным количеством членов. Особое беспокойство вызывают местные выборы", - сказал Черненко.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога: пуски ракет с Ту-95МС

Комментарии: