Организация "Голос" заявляет о препятствовании проезду в Украину российских наблюдателей

23.05.2014

Российское движение в защиту прав избирателей "Голос" заявляет о препятствовании проезду в Украину российских наблюдателей на выборы Президента Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы движения.

Как сообщается, Европейская платформа за демократические выборы (EPDE) планировала краткосрочное наблюдение в день голосования на выборах Президента Украины с участием 800 наблюдателей, большинство из которых из России, однако 19-го мая ЦИК Украины отказала EPDE в аккредитации.

"Данное решение было обжаловано в административном суде Киева 21 мая, суд обязал ЦИК предоставить EPDE аккредитацию. Тем не менее, ЦИК сначала назначила заседание на 22 мая на 16 часов, потом перенесла его на 18 часов, затем отложила на 23 мая на 16 часов! Так как основной заезд наблюдателей планировался сегодня (23 мая, - ред.), то большое число активистов сейчас задержаны на границе, многие в дороге. Так, на пограничном пункте в Конотопе снято с поезда более 20 наблюдателей под предлогом отсутствия достаточного количества денежных средств у наблюдателей. Хотя все их расходы и возвращение в страну происхождения оплачивается принимающей стороной, что указано в приглашении", - говорится в сообщении.

"Особенно обидно российским активистам в этой ситуации, так как международное наблюдение за президентскими выборами в Украине в 2014 году проводится в целях обеспечения объективной оценки процедур избирательного процесса, в интересах граждан Украины. Данная миссия является общественной инициативой гражданских активистов. Миссия является неполитической и неправительственной", - подытожили в движении "Голос".

Читайте также:
20.04.2024 Пожары и взрывы на подстанциях: что известно о массированной атаке дронов в России
20.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 20 апреля
20.04.2024 В Одессе был слышен взрыв после предупреждения о движении ракеты
20.04.2024 Самолет, 750 захватчиков и 20 артсистем. Генштаб обновил потери РФ в Украине
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW

Комментарии: