Путин не понимает, почему Украина не расплатилась за газ выделенными ей деньгами от России

23.05.2014

Президент России Владимир Путин заявил о своем недоумении по поводу того, как Украина использовала финансовую помощь со стороны РФ и почему не расплатилась за газ. Об этом он заявил на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума.

"Вопрос - где наши деньги? На что пошла наша многомиллиардная помощь?", - отметил Путин. В частности, президент удивлен, что выделенные Украине в конце прошлого года деньги не пошли на платежи за газ. "Надеемся, повторяю, что удастся все-таки договориться. Вот так вот по-семейному могу сказать: ну, хорошо, хотят скидок, ну вы заплатите задолженность хотя бы на тот период, когда скидки действовали. И это отказываются платить. Ну, слушайте, как работать-то?" - сказал Путин

В середине декабря 2013 г. Россия и Украина достигли договоренности о приобретении Москвой украинских евробондов на 15 млрд долл. Сделка по приобретению первого транша ценных бумаг на 3 млрд долл. завершилась 20 декабря 2013 г. Размещение украинских еврооблигаций прошло на Ирландской бирже, купон составил 5% годовых.

Украина заявила о готовности погасить долг за газ при цене в 268,50 долл. за 1 тыс. куб. м. При этом Россия установила цену на уровне 485 долл. за 1 тыс. куб.м. Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что власти РФ готовы обсуждать скидку на газ для Киева, если Украина компенсирует задолженность, которая к 1 апреля с.г. достигла 2 млрд 237 млн долл.

Срок оплаты Украиной апрельских газовых поставок истек 7 мая, но деньги в объеме около 1,3 млрд долл. "Газпром" так и не получил. На следующий день министр энергетики России Александр Новак заявил о переводе Украины на предоплату газа. 13 мая "Газпром" выставил этой стране первый счет на предоплату поставок газа в июне 2014 г. на сумму 1,66 млрд долл.

Киев в этот же день получил первый транш в размере 3,2 млрд долл. от Международного валютного фонда. В соглашении МВФ и Украины говорится, что часть кредита должна пойти на оплату российского газа.

Читайте также:

Комментарии: