В ВСК предлагают в новой Конституции лишить Президента права назначать судей Конституционного суда

23.05.2014

Во временной специальной комиссии (ВСК) Верховной Рады по разработке проекта изменений к Конституции Украины предлагают в новой Конституции Украины лишить Президента Украины права назначать судей Конституционного суда Украины. Об этом говорится в сводной таблице поправок и предложений к Основному закону, которую подготовила ВСК и которая есть в распоряжении РБК-Украина.

Так, согласно таблице, поправка, которая подается как основная, предлагает в статья 148 Конституции Украины записать, что Конституционный суд Украины состоит из 18 судей. Президент Украины, Верховная Рада Украины и съезд судей Украины назначают по 6 судей КСУ. Судья КСУ назначается на 9 лет без права быть назначенным на повторный срок.

Однако альтернативная поправка к статье 148 предлагает прописать в Конституции, что Верховная Рада Украины и съезд судей Украины назначают по 9 судей Конституционного суда Украины (без участия Президента).

В то же время, две другие альтернативные поправки предлагают, чтобы по 9 судей КСУ назначали Верховная Рада Украины и Президент Украины из числа кандидатов, определенных Квалификационной комиссией судей КСУ, или же Верховная Рада и Президент (без участия съезд судей Украины).

Кроме того, согласно основной поправке к статье 148, судьи КСУ не могут принадлежать к политическим партиям и профсоюзам, принимать участие в любой политической деятельности, иметь представительский мандат, занимать какие-либо иные оплачиваемые должности, выполнять другую оплачиваемую работу, кроме научной, преподавательской и творческой, заниматься предпринимательской деятельностью, входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета предприятия или организации, которая имеет целью получение прибыли.

Судьей КСУ может быть гражданин Украины, достигший на день назначения 45 лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж практической, научной или педагогической работы в отрасли права не менее 15 лет, находится в гражданстве Украины в течение последних 20 лет и владеет государственным языком.

Назначение на должность судьи КСУ осуществляется с учетом рекомендации Квалификационной комиссии судей Конституционного суда Украины, в которую входят судьи КСУ в отставке. Порядок формирования и деятельности Квалификационной комиссии судей КСУ определяется законом.

Председатель Конституционного суда и его заместитель избираются на специальном пленарном заседании КСУ из состава судей КСУ путем тайного голосования большинством от состава суда сроком на 3 года без права быть избранным на повторный срок. Судья КСУ вступает в должность со дня принесения им присяги судьи КСУ.

Кроме того, основная поправка к статье 149 предлагает записать в Конституции, что судья Конституционного суда до вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении него не может быть задержан или арестован без согласия Конституционного суда Украины.

Полномочия судьи КСУ прекращаются Конституционным судом Украины в случае истечения срока, на который он назначен или же на следующий день после наступления следующих обстоятельств:

1) достижения судьей Конституционного суда Украины 70 лет;

2) смерти судьи Конституционного суда Украины, удостоверенной свидетельством о смерти;

Кроме того, судья Конституционного суда увольняется с должности в случае:

1) подачи заявления об отставке или по личному заявлению;

2) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении него;

3) совершения предусмотренного законом дисциплинарного правонарушения, несовместимого с дальнейшим пребыванием его в должности;

4) признания его недееспособным;

5) прекращения его гражданства или выезда на постоянное проживание за пределы Украины;

6) невозможности выполнять свои полномочия по состоянию здоровья;

7) вступления в законную силу решения суда об установлении факта нарушения требований относительно несовместимости.

Решение об увольнении судьи из оснований, определенных пунктами 1, 2, 4 - 7 части 5 этой статьи принимается Конституционным судом Украины, а из оснований, предусмотренных пунктом 3 части 5 этой статьи - Верховной Радой Украины.

Также в основной поправке говорится, что Верховная Рада Украины рассматривает вопрос увольнения судьи Конституционного суда Украины с должности по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 5 настоящей статьи при наличии соответствующего заключения временной следственной комиссии Верховной Рады Украины.

Судья Конституционного суда Украины, полномочия которого прекращены в соответствии с частью 3 пункта 1 части 4, или, уволенный с должности на основании пунктов 1 или 6 части 5 настоящей статьи, имеет статус судьи КСУ в отставке.

В то же время альтернативная поправка к статье 148 предлагает прописать в Конституции норму, согласно которой судьей Конституционного суда может быть лицо, которое на день назначения достигло 40 лет, которое имеет высшее юридическое образование, стаж работы по специальности не менее 10 лет, состоит в гражданстве Украины в течение последних 20 лет и владеет государственным языком.

Полномочия судьи КСУ прекращаются также в случае окончания срока, на который он назначен, но не ранее дня обретения полномочий судьи КСУ человеком, который назначен вместо него.

Также альтернативная поправка к статье 91 предлагает зафиксировать в Конституции, что Верховная Рада Украины принимает законы о Конституционном суде Украины 3/5 голосов от ее конституционного состава.

Напомним, в действующей Конституции в статьях 148-149 сказано, что Конституционный суд Украины состоит из 18 судей. Президент Украины, Верховная Рада Украины и съезд судей Украины назначают по 6 судей.

Судьей КСУ может быть гражданин Украины, достигший на день назначения 40 лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по специальности не менее 10 лет, проживающий в Украине в течение последних 20 лет и владеет государственным языком. Судья Конституционного суда Украины назначается на 9 лет без права быть назначенным на повторный срок.

Председатель Конституционного суда избирается на специальном пленарном заседании Конституционного суда Украины из состава судей Конституционного суда Украины путем тайного голосования только на один трехлетний срок.

На судей КСУ распространяются гарантии независимости и неприкосновенности, основания для освобождения от должности, предусмотренные статьей 126 настоящей Конституции, и требования относительно несовместимости, определенные в части второй статьи 127 настоящей Конституции.

Как сообщил РБК-Украина секретарь ВСК относительно изменений к Конституции, внефракционный нардепы Юрий Деревянко, данная таблица направлена на подпись спикеру Верховной Рады Украины Александру Турчинову.

Читайте также:
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи
19.04.2024 В Днепре прозвучали взрывы

Комментарии: