Руководство АТО нужно срочно менять, а власть - люстрировать, - Тягнибок

23.05.2014

Принятие меморандумов с пособниками террористов на Донбассе вместо проведения эффективной АТО - это курс на капитуляцию. Об этом сегодня заявил лидер Всеукраинского объединения "Свобода", кандидат в Президенты Украины Олег Тягнибок на встрече с жителями Тернопольской области.

"Последние потери украинских военных на Донбассе - прямое следствие непрофессионализма и лжи политического и военного руководства государства. Смерть наших солдат - на совести политиков и генералов, которые не способны организовать адекватный военный отпор агрессору. Вместо проведения эффективной антитеррористической операции власти возлагают надежды на капитулянтские меморандумы с пособниками террористов", - заявил Тягнибок.

По его словам, причинами гибели и ранений украинских военных в Волновахе и на востоке страны в целом стали отсутствие профессионального командования, действия предателей и саботажников в пользу агрессора и нехватка элементарного боевого снаряжения.

"Нашим военным не хватает элементарного - бронежилетов, биноклей и тепловизоров. И это при том, что обычные украинцы уже давно собрали более 120 миллионов гривен на обеспечение армии, и парламент также направил дополнительные средства на армию. Почему эти средства не направлены на первоочередные нужды солдат - должно стать предметом расследования. Мы требуем привлечь к ответственности всех командиров-руководителей АТО и силовых структур, преступные действия или бездействие которых привели к гибели наших бойцов", - подчеркнул Тягнибок.

Кандидат на пост Президента от националистов заявил, что для успешного завершения АТО должна быть проведена не только замена ее нынешнего руководства, но и люстрация органов власти и силовых органов - в которых продолжают работать пособники террористов.

"Свобода" настаивает на проведении коренной очистки власти и силовых структур от агентов Кремля, бывших прислужников режима Януковича и всех, чьи действия нарушают Конституцию. Мы требуем запрета КПУ и Партии регионов как антигосударственных организаций, которые способствовали сепаратистскому мятежу и действиям террористов на Донбассе", - подчеркнул Тягнибок.

Он также отметил, что "Свобода" настаивает на проведении досрочных парламентских выборов, и призвал в воскресенье голосовать за того кандидата на высший государственный пост, который не будет действовать в интересах России.

"Чтобы победить агрессора, новым президентом надо выбрать того, кто никогда не пойдет на позорные договоренности с Путиным и его пособниками, а будет бескомпромиссно защищать независимость и территориальную целостность нашего государства. Украине нужен Президент, для которого национальные интересы и требования "революции достоинства" всегда будут выше личного обогащения и удержания при власти", - заявил кандидат в Президенты.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога

Комментарии: