Елена Шуляк: "Бюджет Киева должен быть публичным и прозрачным"

23.05.2014

РБК-Украина: Вы человек, который из бизнеса идет в политику. В чем Ваш мотив?

Елена Шуляк: Мой мотив - это понимание того, что дальше так жить нельзя, - Киеву нужны кардинальные изменения. Я понимаю свою личную ответственность перед моей дочерью, семьей, друзьями и киевлянами за будущее нашего города, который долгое время грабили и разрушали. Как человек, который никогда не занимался политикой, а в течение многих лет работал в отрасли, которая является стратегической для страны, я знаю, какие подходы необходимы при организации сложных процессов в сфере градостроительства, строительства, инженерной и транспортной инфраструктуры. У меня есть образование, опыт и стремление, которые могут быть максимально реализованы в качестве депутата Киевсовета.

РБК-Украина: Может ли бизнес-опыт иметь прикладное значение для коммунального хозяйства, поскольку город и бизнес - очень разные вещи?

Елена Шуляк: Мой управленческий опыт научил меня максимально изучать предмет, вникать во все детали, искать максимально эффективные пути решения проблем. Первоочередная компетенция управленца - проведение разностороннего аудита: финансового, технического, кадрового. Я уверена, что никто и никогда не проводил аудит коммунальных предприятий Киева и не изучал пути оптимизации себестоимости услуг, административных расходов и т.п. Я уверена в том, что никто не проводил технический аудит этих предприятий с целью составления детальных как технических, так и финансовых планов, никто не анализировал оптимальное количество и качество кадров. Проведение аудита коммунальных предприятий и введение прозрачной системы закупок на этих предприятиях - это первоочередные шаги, которые нужно будет сделать новому составу депутатского корпуса. Я уверена, что финальными результатами таких первоочередных шагов будет снижение стоимости услуг и повышение их качества.

РБК-Украина: Какие еще ключевые задачи Вы ставите перед собой в качестве депутата Киевсовета?

Елена Шуляк: Во-первых - публичный и прозрачный бюджет Киева с возможностью контроля его выполнения расходной части общественностью города. Во-вторых, открытие доступа к информации о земельных участках и процедурах их отвода. Прозрачность и публичность должны применяться и к работе Главного управления архитектуры. Для увеличения формирования доходной части бюджета Киева я планирую реанимировать процедуру уплаты застройщиками паевых взносов на развитие социальной и инженерной инфраструктуры города.

РБК-Украина: И напоследок, сколько стоит Ваше пятое место в списке партии "Демократический альянс"?

Елена Шуляк: Не является секретом, что в течение многих лет распределение мест в рейтинговых списках партий было доходным бизнесом. В 2007 году тарифы некоторых партий составляли 1 млн долл. 15 апреля 2014 года я заполнила анкету на сайте партии "Демократический альянс", прошла собеседования и выполнила разноплановые тесты, кейсы, задачи экспертов, которые занимались оценкой навыков номинантов, люстрационную и антикоррупционную проверку и была рекомендована Номинационным комитетом к включению в пятерку списка партии "Демократический альянс" на выборах депутатов Киевсовета. Скажу откровенно, я не могла даже представить, что в нашей стране вообще возможна такая открытая и прозрачная процедура формирования списков партии. Я первый раз в жизни вижу, когда партия оценивала навыки, умения и полезность работы депутата, а не близость к окружению руководителей или прошлые заслуги. Я счастлива, что в такое сложное время для нашей страны и города, мы объединились и имеем возможность защищать интересы киевлян.

Читайте также:

Комментарии: